Давление, высокий пульс, тяжёлая голова, беременность

Добрый день, беременность 4 недели. Несколько лет было давление и высокий пульс пила Эналаприл и бисопролол а чаще только бисопролол он все регулировал. Сейчас давление 150/100, 140/90, пульс 100, 90. Мне 31 беременность первая и желанная. Терапевт сказала пить допегит, он мне не помогает снижает верхнее давление а мне нужно и верхнее и нижнее и сердцебиение. Сейчас сказала пить метопролол и магний б6. Я читала про метопролол и советуют лучше пить бисопролол. Метопролол вреден и дозировка 25 мг 2 раза в день. Помогите разобраться, чтоб регулировать давление и пульс и не принести вреда плоду...

Бронхит, не беспокоит давно
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько таблеток допегита пьёте в день?
Пульс во время беременности часто повышается в норме.
Анализы сдавали, анемии нет?

Евгения, допегит 2 раза но нижнее давление и пульс не понижается. Анемии нет, анализы хорошие, лейкоциты только немного завышены

Я бы рекомендовала добавить ещё третий приём допегита, возможно, далее потребуется ещё повысить дозировку. Две таблетки в день Вам мало. Исключите соль, солёные продукты и полуфабрикаты (колбасы, сосиски, пельмени промышленного производства) из рациона. Пульс 100 при беременности вполне допустим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам стоит увеличить дозу допегита 250 мг 3 раза в сутки, при необходимости титровать в сторону увеличения
Рекомендовала бы также пройти ЭКГ, сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови
Проверьте функцию щитовидной железы Ттг и узи щитовидной железы
Сердцебиение может быть при нарушении в работе щитовидной железы, анемии, и также на фоне самой беременности
Ограничить соль, кофеин содержащие напитки
Можно добавить Глицин 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Метопролол пока не нужно принимать

Анна, скажите пожалуйста а можно допегит и бисопролол?

Можно, но при беременности предпочтительнее метопролол тогда или коринфар. Но эти препараты должны с большой осторожностью применяться при беременности.
Пока попробуйте нормализовать давление, увеличить дозу допегита, поскольку изначально она была недостаточной

Анна, значит все таки метопролол безопаснее бисопролола? Хорошо, я попробую

Да все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы обследования прошли какие-то?.

Алана, сдавала анализы в больнице, все неплохие. Меня мучает только давление и сердцебиение

ЭКГ вам снимали ?

Алана, да хорошо все по экг

Хорошо, тогда оставьте Бисопролол однократно и допегит тоже можно однократно принимать,при необходимости увеличить дозировку до 2 раз. Но думаю такая комбинация препаратов будет нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Если бисопролол помогал, можно оставить этот препарат, но под контролем регулярным у лечащего врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, благодарю за ответ. Я оставила допегит+бисопролол и думаю магний б6 тоже не помешает? Выбор был между метопролол и бисопролол, раньше я пила бисопролол и оставила его.

правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, активное применение лекарственных препаратов противопоказано при беременности, особенно в 1 триместре, так как происходит формирование органов и тканей плода
Рекомендую допегит с коррекцией дозы по АД,ЧСС. Дообследование - ТТГ крови, УЗИ ЩЖ.
Не рекомендую применять в-блокаторы во время беременности.