Консультация акушера /

Срок беременности. — вопрос №1076622

Добрый день. Дата начала последних месячных была 16.08.2022. В сентябре тест показал две полоски, беременность. Гинеколог ставит акушерский срок от начала последних месячных. Сегодня была на узи - поставлен срок 7 недель и 1 день ( в это время у меня ещё месячные шли) подскажите- на узи мне был поставлен эмбриональный срок или также акушерский , то есть от даты начала последних месячных? Ктр-11 мм по узи. Подскажите также - таблица ктр со сроками показывает акушерский срок или эмбриональный?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По 1 му дню месячных, у вас сегодня срок 7 нед 2 дня,по УЗИ срок 7 нед 1 день,т.е. срок совпадает.Что говорит о том,что овуляция была примерно в середине цикла и эмбриональный срок на 2 недели меньше.А акушерстве ВСЕГДА и везде считается только акушерский срок.
Принятый ответ
Клиент
Мария,верно понимаю, что на узи мне был поставлен акушерский срок ( по последним месячным), а не эмбриональный?

Акушер, Гинеколог
Юлия,да.Везде ставится только акушерский срок,и беременность считается в акушерском сроке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут все очень просто. У человека есть только один срок беременности, или гестационный срок. Иногда он в народном эпосе называется "акушерским" или "менструальным". Это время, прошедшее от 1 дня последней менструации.
Иногда он подвергается некоторой коррекции, когда месячные забыты, плохо вспомнены, хорошо, но для цикла в 76 дней по приложению,, ранней/поздней овуляции и т.п. тогда срок считается по этим размерам (но он все равно "акушерский", а не от зачатия)
В сложном случае, когда исследователь не придерживается общепринятого протокола исследования для ранних сроков, а поверх фигни пишет фигню - рекомендуется не переживать, а следующее узи в сроке 11-14, а равно и все последующие - в учреждении, сертифицированном по данному профилю (жк, РД, пц). Там и срок будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А КТР 11 от какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сегодня узи делали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш акушерский срок совпадает с сегодняшним узи, то есть 7 недель 1 день.
Клиент
Анна, а таблица ктр тоже показывает акушерский срок? А не эмбриональный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Срок ставится по УЗИ, как по последним менструациям.
Т е на 2 недели больше, чем произошло зачатие.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то есть узи ставит также акушерский срок, начиная от даты последних месячных? Просто мне доктор сказала сегодня- аппарат показал вот такой срок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, правильно понимаете.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваши сроки и эмбриональный и акушерский совпадают
Принятый ответ
Клиент
Асиет, как такое может? Если акушерский считается с первого дня месячных. А эмбриональный он же всегда меньше должен быть,тк овуляция приходит позже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не всегда. С увеличением срока беременности по узи будут считать
Клиент
Асиет, не совсем Вас поняла. Если месячные были 16 августа. И в августе был один ПА 28 августа. И после этого месячных не было. А 18 сентября я делала первое узи и там ещё не было эмбриона.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас акушерский срок совпадает с эмбриональным , 7 недель.
Клиент
Аксана, добрый день. А как такое может быть? Если месячные были 16 августа. И в августе был один ПА 28 августа. И после этого месячных не было. А 18 сентября я делала первое узи и там ещё не было эмбриона.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Значит овуляция была ранее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данном этапе главное есть эмбрион и сердцебиение, а точный срок беременности поставят на первом скрининге
Клиент
Мая, спасибо!