Бешенство
Добрый день полтора месяца назад был инцидент с оцарапыванием руки зубов собачки собачка после 14 дней после инцидента жива здорова уколы отменили но поставили 3 вакцины Сегодня произошло следущей стоял на пешеходном переходе Сзади в ногу в джинсах уткунулась носом а может и просто задела маленькая собачка породистая на поводке у хозяина причём хозяин сразу дернул повадок назад Ну естественно не укуса не обливания кожы не было ну может слюни попали на джинсы Вопрос есть ли риск очень не хочется делать прививки плохо переносил три да и печень лечу Второе правда что после трёх уколов в принципе образуется иммунитет Спасибо за ответы
Здравствуйте! Заражение происходит в случае попадания слюны заражённого животного в открытую рану при укусе. В вашем случае, заражения нет
Здравствуйте! Риска заражения нет, так как оно происходит при ослюнении открытой раны.
Здравствуйте, Валерий.
Показанием к вакцинации является укус, оцарапывание и ослюнение кожных покровов(вы это прекрасно знаете и без нас уже).
Если ослюнения кожи у Вас не было(а его не было из вашего рассказа) , то вакцинация не требуется.
Риска в вашем случае не вижу.
И второй вопрос -да , антитела вырабатываются к 12-14 дню , достигают максимума к 30иу-40му дню и если о животном информации нет никакой , то следующие вакцины позволяют поддерживать этот уровень антител.
Будьте здоровы!
Надежда, ну я так понимаю что не было ослюнения носом пёс уткнулся в джинсы. Че то я прям задумался теперь )
Ну точно не было нога то в штанах была
Валерий, нет никакого ослюнения у Вас не было, не переживайте.
Никакого риска бешенства нет
Надежда, спасибо принял )
Принятый ответ
Будьте здоровы и не развивайте фобию!
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
В Вашем случае ослюнения не было, а стало быть вакцинация не показана.
Да, 3 прививки создают первичный иммунитет, но если остальные не проводятся, то 3-х недостаточно, чтобы гарантировать выздоровление в случае заражения.
Константин, ну через джинсы то не могла слюна просочиться я так думаю
Честно даже бы внимания не обратил в другой раз а тут что то задумался просто стоял в наушниках на переходе и так сзади неожиданно
Принятый ответ
Это после первого случая небольшая фобия развилась.
Дело житейское. Со временем попустит. )
Константин, ну то есть риска не было забыть и забить )))??
Правильно понял
Принятый ответ
Добрый вечер.
Не переживайте, никакого риска заразиться бешенством у вас нет. Не было ни ослюнения раны, ни оцарапывания. Собачка домашняя на поводке.