Консультация детского невролога /

Затылком об кафель — вопрос №1076956

Здравствуйте, ребёнку 1,1 год, подскользнулась и упала в ванной с высота своего роста затылком об кафель. Сразу же заплакала, плакала минуты 3, потом сразу же взяла грудь, поела и успокоилась, стала вести себя как обычно - бегать и играть, танцевать, лазить везде, настроение у ребёнка хорошее, рвоты не было, зрачки одинаковые и одинаково реагируют на свет, аппетит как обычно, крови и других выделении из носа/ушей не было, через пару часов после падения ребёнок уснул на ночь в обычное свое время. Мы сейчас находимся далеко от дома в глуши, вызвать скорую невозможно, самим добраться до врача проблема, но можно при необходимости. Нужно ли обязательно показать ребёнка врачу? Могут ли тревожные симптомы появиться на следующий день, или если сейчас все в норме, то скорее всего в порядке?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, наблюдайте за состояние ребенка в течение 3 дней
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Детки очень часто падают, с высоты своего небольшого роста возможен легкий ушиб.
Срочных действий не требуется.
Наблюдайте за ребенком.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При черепно-мозговых травмах в течение первых трех суток может появляться симптоматика.
Чаще всего-в первые 24 часа после падения.
С учетом характера травмы-все-таки показать ребенка нейрохирургу необходимо.
Довольно часто бывает,что клиники нет,а на рентгене выявляются трещины или переломы костей черепа.
Поэтому,я бы однозначно посоветовала показать ребенка врачу.
Клиент
Ирина, здравствуйте, а нужно ли ограничивать двигательную активность ребёнка? Если падение ребёнка привело к трещине без симптомов, опасна ли обычная активность, пока не попадёшь ко врачу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности,двигательная активность должна быть ограничена.
Но в этом возрасте крайне сложно это сделать.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! По вашему описанию признаков травмы головы нет. Но падение было на кафель и это все же настораживает. Если все же есть возможность, лучше покажите ребенка врачу. Трещины и линейные переломы могут быть бессимптомны.
Тревожные признаки при травме: сонливость, вялость, отказ от еды или снижение аппетита, капризность, беспокойство, нарушение речи, походки.
Невролог
Здравствуйте.
В таком возрасте при падении с высоты собственного роста переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён.
Наблюдайте за ребенком трое суток, именно в этот период как правило проявляются симптомы ЧМТ. Обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли рвоты, нарушения координации движений.
В идеале, конечно, показать ребенка очно врачу для осмотра.
Клиент
Алина, здравствуйте, а нужно ли ограничивать двигательную активность ребёнка? Если падение ребёнка привело к трещине без симптомов, опасна ли обычная активность, пока не попадёшь ко врачу?
Невролог
Основное лечение ЧМТ - физический и эмоциональный покой. По возможности старайтесь ограничить активность. Но в таком возрасте это очень сложно.
Невролог
нужно сделать узи (НСГ) или кт , согласуйте с неврологом очно , если родничек не закрылся можно нсг
Невролог
Здравствуйте, если сейчас нет никаких проявлений симптомов, тогда все обошлось,не переживайте.