Консультация невролога /

Неврология или сердце? — вопрос №1077087

Здравствуйте! Болит в области груди, слева. Также болит подмышкой и ниже в области рёбер. Левая рука тоже беспокоит. Началось это внезапно, уже четвертый день. Боли длительные, они либо вообще не проходят в течение дня, либо извещают на очень короткое время. Может возникнуть дискомфорт в области живота или даже справа, но это редко и быстро проходит. Что это может быть и как определить источник проблемы с точностью 100%?

Возраст: 35

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, необходимо сделать экг для исключения сердечной патологии и мрт грудного отдела позвоночника для исключения неврологии, принимали ли вы какие-либо обезболивающие препараты? Был ли эффект?
Клиент
Елена, ничего не принимал. Боль не такая уж сильная, чтобы что-то принимать.

Клиент
Елена, достаточно сделать ЭКГ, чтобы исключить или подтвердить проблемы с сердцем?
Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда пройдите обследования, для начала экг, это поможет определиться с патологией.
Терапевт, Врач скорой помощи
Да, для начала достаточно, экг покажет есть ли инфаркт или ишемия, выявит самое острое, для более углубленного обследования сердечной патологии УЗИ сердца и суточный монитор
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Проведите пробу и напишите мне Лечь ровно на ровную поверхность ровно не сниная поднять ногу с правой стороны до упора посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора и направо до упора и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?Если лечь ровно повернуть голову направо и затем налево боль присутствует и где ?Далее лечь ровно поднять голову к груди боль присутствует и где ?
Клиент
Нонна, при поднятии ног особых изменений нет. Чуточку усиливается боль в груди при движении головой в левую сторону и при движении головой к груди.
Невролог
похоже возникает защемление в грудном отделе позвоночника необходимы мрт грудного отдела позвоночника -это похоже на невралгию межрёберную осложнённой остеохондрозом
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты По лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день. 3 недели
Экг и эхокардиографию после экг физиотерапевтическое лечение :электрофорез с гидрокортизоном и электрофорез в сочетании с карипазимом ,амплипульс на грудной отдел позвоночника ,магнитотерапия, мазь долгит на область боли -два раза в день 7 дней ,ограничить физические нагрузки на руки
Невролог
Здравствуйте,большая вероятность,что это проявление межреберной невралгии. Но для исключения заболеваний сердца,вам необходимо пройти ЭКГ, ЭхоКг и обратиться к кардиологу. Контролировать АД и ЧСС.
Из медикаментозного лечения,на данный момент я бы рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней
- местно Вольтарен гель 2 раза в день - 5 дней
Невролог
Здравствуйте.
Судя по жалобам похоже на проявления межреберной невралгии.
Вы не замечали связь с тревогой, стрессами, быть может перенервничали?
Из обследований стоит пройти ЭКГ, УЗИ молочных желез на всякий случай и очно показаться врачу ( неврологу, терапевту) чтобы потрогали, нашли триггерную точку. но по описанию а невралгию похоже.
Пока попейте Ортофен 25 мг 1 таб 2 раза в день во время еды 5 дней.
+Мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день после еды - 10 дней.
+Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Клиент
Яна, может и перенервничал, но может ли боль из за этого держатся 4-5 дней?
Невролог
Может особенно если стресс имеет место на текущий момент и есть тревога, страх.
Клиент
Яна, пару дней назад я изменил уровень стресса с помощью фитнес браслета и значение было 99 из 100. Пару дней у меня был высокий пульс во время покоя, что-то в районе 90-115, при этом во время сна пульс опускался до 60-70.
Невролог
Во сне да пульс понижается. днем до 100 конечно повышается это не норма. К слову при неврозе, тревоге пульс повышенный. Но как раз советы на счет дообследования- ЭКГ, ЭХО смогут ответить все ли в порядке с сердцем.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте необходимо сделать экг и мрт грудного отдела позвоночника для определения диагноза