Межреберная невралгия
Добрый день. 2 дня назад появилась сковывающая боль под лопаткой слева и в груди тоже слева, по симптомам похоже на межреберную невралгию начал принимать нейромультивит в уколах и втирать диклофенак, результата пока нет. Посоветуйте пожалуйста какое принимать лечение. Спасибо P:S можно ли при неврологии использовать игольчатый коврик Ляпко?
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста - боль не усиливается на пике вдоха? Кратковременная стреляющая, приступообразная, или тянущая, постоянная? Как то меняется от положения тела?
Яна Игоревна,
Добрый день
Нет боль не усиливается на вдохе.
Усиливается при резких движениях, поворотах, боль не постоянная стреляющая
Принятый ответ
Да это вполне может быть межреберной, но для перестраховки советовала бы пройти рентген легких и ЭКГ, на всякий случай.
Что касается лечения:
Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+ Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день 7 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Лежать на коврике, эпликаторе Ляпко, Кузнецова можно, грудным отделом позвоночника по 15 минут 2 раза в день 7-10 дней.
И попробуйте втирать в болевые зоны Меновазин раствор 3 раза в день - 10 дней.
Колоть витамины не нужно, у них нет обезболивающего и противовоспалительного эффекта.
Здравствуйте!
Аппликатор(коврик) использовать можно, но не более 20 минут в день.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Если недостаточно эффективно будет добавить Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой спорт, который не вызывает обострений)
Аппликатор использовать можно