Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствует либидо ,скудные месячные — вопрос №1077098

Здравствуйте,уважаемые врачи !
Помогите разобраться с анализами . Сдавала их из-за скудных месячных ,раньше шли 5-7 дней ,первые дни прям было много . Сейчас идут 3 дня ,и вообще их очень мало .
Так же лет 5 либидо снижено очень сильно .нет желания вообще . Так же апатия часто ,и усталость .так же есть оволосенение вокруг сосков и в интимных местах объем волос большой ,на пояснице тоже волосики видные . Есть кисты в груди .

Возраст: 28

Хронические болезни: Дизкинезия желочного ,тревожность ВСД , остеохондроз,кисты в груди ,синдром мульфоликулярных яичников

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Виктория,
Какой у вас рост и вес?
Когда проходили узи малого таза?
Сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Заира, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ ! Рост 163 ,вес 46 похудела из-за болезни связанной с желочным ,но характер месячных уже наверное около года такой ,скудный . УЗИ проходила весной ,смогу чуть позже приложить ,по щетовидке анализы доложила

Акушер, Гинеколог
Приложите пожалуйста, как будет возможность, и если найдётся то и протокол узи тоже.
Клиент
Заира, а по анализам что имеется что можете сказать ? Может ещё что-то сдать нужно ? УЗИ гениталий доложу завтра
Акушер, Гинеколог
По анализам у вас все хорошо на самом деле,
И гспг нормальный для вашего веса.
А волосы начали расти сейчас или они давно у вас?
Менструации со временем могут быть более скудные, это не говорит ни о чем плохом.
Клиент
Заира, кол-во волосиков увеличилось лет так в 22-23 ,тоесть лет 6 назад
Клиент
Заира, и на животе их стало больше ,по всему телу их стало больше и темнее
Акушер, Гинеколог
Это все может быть следствием СПКя
Который может протекать и с нормальным уровнем тестостерона.
Чувствительность рецептов волосяных фолликул у вас выше, и они сильно восприимчивы к нормальным уровням андрогенов в крови.
Следовательно и рост волос там, где их быть не должно.
Выпадение волос на голове и сальность кожи лица и головы
Клиент
Заира, по УЗИ мне ставили мультифоликулярные яичники ,но не спкя..
Акушер, Гинеколог
Хотелось бы посмотреть протокол.
Повышенная чувствительность рецепторов может быть и без СПКя, и других заболеваний.
Просто такая особенность рецепторного аппарата
Клиент
Заира, а как с этим бороться ? Пить кок ? Только так ?
Клиент
Заира, а мультифоликулярные яичники почему они такие ? Это из-за гормонов ? Я смогу забеременеть в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог
Приём оральных контрацептивов снизит вероятность появления новых волос,
Снизит выпадение волос на голове, улучшит состояние кожи, но только на время приёма препарата.
Также есть препараты, которые немного повысят либидо.
Апатия вряд-ли связана с анрогенами.
Как и усталость.
Акушер, Гинеколог
МФЯ часто ставят ошибочно,
Такой диагноз редко подтверждается.
Забеременеть можно, если есть овуляция.
Клиент
Заира, может стоит ещё какие-то анализы сдать чтоб понять из-за чего такое состояние ..
Акушер, Гинеколог
Сдайте на витамины группы В, цинк, селен.
Найдите хорошего невролога или психолога.
Не думаю что ваша апатия, усталость и снижение либидо связано с гормонами.
Скорее больше психологический фактор.
Клиент
Заира, я приложила УЗИ груди и УЗИ гениталий,посмотрите ,пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По малому тазу все хорошо, как я и писала выше, чаще мфя ставят ошибочно.
До 20 фолликул это норма
А вот узи молочных желез лучше повторить через 6 месяцев и обратиться на консультацию маммолога с заключением.
Клиент
Заира, ну это не поликистоз ?
Клиент
Заира, на УЗИ гениталий в ячниках какие-то вкрапления -это нормально ? Что это ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Это фолликулы, они должны быть
Клиент
Заира, у меня был повышен андростендион 8.6 возможно что из-за него у меня волосы появились на теле ?
Акушер, Гинеколог
Да, он как раз отвечает за акне и появление волос на теле
Клиент
Заира, я сдавала его 2 года назад и не помню на какой день цикла ,стоит ли пересдать ? И на какой день цикла
Акушер, Гинеколог
Можно пересдать в любой день цикла
Клиент
Заира, а вот при его повышение лечат коками? И вообще есть ли смысл ,ведь говорят что гормоны будут в норме пока пьешь их ,а потом все вернётся ,может даже хуже стать . Как восстановить этот гормон ?
Акушер, Гинеколог
Принимать антиандрогенные препараты,
По другому никак.
К ним относятся некоторые кок, спиронолактон, ципротерон тева.
Клиент
Заира, а они лечат ? Или только пока пьешь будут нормальные показатели ?
Акушер, Гинеколог
Антиандрогенные лечат, кроме кок, у кок не сильный эффект и они обычно действует пока их принимаете
Клиент
Заира, андрогенные выписывает очно врач ,да ? Сколько их пить нужно по времени?
Клиент
Заира, антиандрагенные*
Акушер, Гинеколог
Лучше чтобы выписали очно,
И наблюдали вас,
Принимать длительное время, до полугода точно.
Но эффект будет уже первые месяцы
Клиент
Заира, а когда перестану пить все на место вернётся или есть надежда что гормон в норму придет и все ок будет ?
Акушер, Гинеколог
Надежда есть, с этой целью и назначают.
Поэтому не переживайте,
Многим пациенткам хорошо помогают
Клиент
Заира, а с повышенными показателями этого гормона будет проблематично забеременеть и выносить ? Его обязательно нужно корректировать? Боюсь коки пить ..
Акушер, Гинеколог
Вообще не должны возникнуть проблемы, если есть овуляция
Клиент
Заира, и ещё один вопрос ,а свободные тестостерон сдается по циклу или так же можно в любой день сдать ? Никогда не сдавала его
Акушер, Гинеколог
Можно в любой день цикла
Клиент
Заира, спасибо большое ,что отвечаете !
Клиент
Заира, здоровья вам )
Акушер, Гинеколог
На здоровье ? и вам всего самого наилучшего!!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! узи когда делали? Аденомиоза нет в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! УЗИ делала весной в апреле ,нет ,такого диагноза не стояло
Акушер, Гинеколог
длительность месячных от 3-7 дней это вариант нормы, с возрастом длительность и обильность месячных меняется, ничего страшного. А на счет жалоб, это кок с анатиандрогенным эффектом принимать
Клиент
Галимат, только коки помогют пока их принимаешь ,потом все на круги своя вернётся ,правильно я понимаю ?
Акушер, Гинеколог
все верно, пока принимаете помогает, потом отменяете может вернуться, а может нет, это инидивидуально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Виктория!Результаты анализов в пределах нормы.Если Вы не планируете беременность, рекомендую принимать КОК Джес с 1-го дмц.