Консультация хирурга /

Ожог 1-2 степени у ребёнка температура 39 — вопрос №1077166

Ребёнка 1 год, ожог кипятком живота и груди. На 3 день температура 39. Врачи разводят руками, говорят не понимают почему. Антибиотики не ставят. Прививка от столбняка есть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при ожогах подъем температуры может быть.
Есть ли пузыри на месте ожога? С каким содержимым пузырь? Прозрачный или мутный?
Так же могла присоединиться вторичная бактериальная инфекция
Где находится ребёнок? Дома или в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в стационаре. Но врачи ни чего не делают, кроме ибупрофкна и капельниц. Капельницы не помогают. Только от ибупрофена спадает температура на несколько часов. Про пузыри ни чего не могу сказать. Как во вторник перебинтовали, так больше не перевязывали
Терапевт, Врач скорой помощи
Вам необходимо выяснить какой препарат в капельницах?
Попросить врача посмотреть анализы вашего ребёнка, если есть повышенное СОЭ, лейкоциты и нейтрофилы, то скорее всего присоединилась вторичная инфекция и нужны антибиотики.
Про повязки не поняла, перебинтовали один раз и все?
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Фото всего ожога можете прикрепить ?
Меня интересует и площадь ожога и его глубина (как много площади с первой степенью и как много с второй ? ) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! 10% и 3%
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Этого не мало !
Да ожоги поверхностные , но 13% общей площади это много и не понятно , почему при ожоге 13% у годовалого малыша врачи разводят руками не понимая причины ! Летом даже взрослые не рассчитавшие дозы загара , когда за 1 день вся спина краснеет (это почти те же 13 % ожога первой степени ) лихорадить начинают вечером (39 - 40) ! Правда подобная лихорадка длится недолго , 1 -2 дня ! Токсины исчезают , ожог поверхностный , потому новых поступлений токсинов в кровь нет и всё нормализуется за пару дней ! И у Вас будет точно так же , через 2 дня уже не будет этой температуры и займётесь исключительно лечением ожога второй степени (там , где отслойка эпидермиса ) ! Сейчас же необходимо :
- ОБЕСПЕЧИТЬ РЕБЁНКУ ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЁ ;
- СБИВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ (Нурофен, Парацетамол ),КОГДА ОНА ВЫШЕ 38 !
- ПРОВОДИТЬ ЛИ ВНУТРИВЕННЫЕ КАПЕЛЬНЫЕ ВОИВАНИЯ ИЛИ НЕТ НУЖНО РЕШАТЬ СИТУАЦИОННО, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСТАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ОЖОГА , КРОМЕ ТЕМПЕРАТУРЫ (вялость, значимые признаки интоксикации, признаки обезвоженности ), ПОЛАГАЮ , ЧТО НАЛИЧИЕ ЭТИХ ПРОЯВЛЕНИЙ МАЛОВЕРОЯТНО !
Нет повода для паники , всё скоро , буквально дня за 2 вернётся к норме !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо, что всё объяснили) Температуры нет уже!
Хирург
Здравствуйте.
Говорите что ожог кипятком, и грудь и живот, т.е. рискну предположить что площадь ожога не маленькая (фото открытой раны все же не помешает посмотреть - можно во время перевязки сфотографировать).
Степень не ниже второй, а может быть и 3А или 3Б.
Какова глубина ожога?
Повышенная температура может быть как и от присоединения вторичной инфекции, так и от распада омертвевших тканей которые остаются в ране, поэтому их надо убирать, или это нормальная реакция организма на ожог.
Надо смотреть и разбираться, как говорят, у койки больного. И держать более тесную связь с лечащим врачом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото?