Консультация гепатолога /

Кожный зуд при ПВТ — вопрос №1077200

Здравствуйте, отец принимает ПВТ (Софосбувир+велапатасвир), Индия. Диагноз: цирроз печени смешенного генеза, гепатит С, алиментарный 1 генотип, класс В по Чайлд-Пью (7 баллов), стадия субкомпенсации. Осложнения: синдром портальной гипертензии, ВРВП 1 ст, асцит 0-1 ст, вторичная анемия легкого степени, гепатоцеллюлярная недостаточность 1-2 ст, паренхиматозная желтуха, печеночная энцефалопатия 1-2 ст. В первые две недели была слабость, разовый подъем температуры. Затем все эти побочные действия прошли. После 4 недель сдали качественный ПЦР - отрицательный результат, продолжаем ПВТ дальше. Но теперь его мучает ужасный кожный зуд, особенно вечермо и ночью, спина, ноги. Возмжно ли это от препарата и чем можно хоть как-то облегчить состояние.

Возраст: 66

Хронические болезни: Диагноз: цирроз печени смешенного генеза, гепатит С, алиментарный 1 генотип, класс В по Чайлд-Пью (7 баллов), стадия субкомпенсации. Осложнения: синдром портальной гипертензии, ВРВП 1 ст, асцит 0-1 ст, вторичная анемия легкого степени, гепатоцеллюлярная н

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет камней в желчном пузыре можно применить например Урсосан
Клиент
Павел, спасибо, что откликнулись. Желчный пузырь удален в 2014 году. Урсосан пьет 250 мг по 2 капсулы 3 раза в день третий месяц. Есть смысл к дерматологу идти на прием? Еще посоветовали Энтеросгель пить, но я так понимаю,что у него накопительный эффект? Антигистаминные препараты и гели не желательны в виду основного заболевания и неэффективности?

Инфекционист, Гепатолог
Пусть сходит, возможно пропишут болтушку для кожи чтобы было полегче.
Клиент
Павел, здравствуйте, сходили к дерматологу - аллергическая реакция (принимает для контроля гемоглобина Сорбуфер с вит С), видимо на данный препарат. А так как сейчас на ПВТ, то побочка в виде зуда усилилась. Отменили Сорбуфер,зуд уменьшается. Так как основное заболевание цирроз, то аллерген выводится дольше.
Инфекционист, Гепатолог
Вот и хорошо, просто пусть кушает получше и всё