Хемоз глаз
Сделала блефаропластику трансконьюктивальным доступом год назад. До сих пор не проходит отек, коньктива как будто складчатая, а внутри жидкость. К офтальмологам обращалась, говорят что осложнение, лечение не требуется. Последний офтальмолог назначил лечение - офтан дексаметазон капли и внутрь лимфомиозот. Пока улучшений нет. Дискомфорт в глазах часто беспокоит, ощущение такое как будто отекаю, когда глазами двигаю тянет, ощущение инородного тела в одном глазу.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, фото приложила
Павел Сергеевич, не болею, аллергии нет, хронический тонзиллит
Ознакомился с фотографиями.Визуально -это похоже на кисту конъюнктивы. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли дексаметазон по 1 капли 4 раза в день, потом 1 капля 3 раза в день, потом 1 капля 2 раза в день и затем 1 капля 1 раз в день-7 дней. Оптинол- 1 капля 5 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом. Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Алена Олеговна, фото приложила
Да, по фото видно небольшой отёк конъюнктивы и не складки. К сожалению, консервативное лечение в таких случаях малоэффективно. Сухость, чувство стянутости могло появится ещё на фоне применения Дексаметазона. В таких случаях обычно рекомендуют использовать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц.
Алена Олеговна, как Вы считаете, лучше отменить дексаметазон? Мне его назначили по следующей схеме: 5 дн, 4 раза в день, 5 дн. 3 раза, 5 дн. 2 раза, 5 дней 1 раз утром. Может по 3 дня только капать? Сегодня 3-й день. Вообще это состояние как то на зрение влияет?
Можно до 7 дней его прокапать, дольше не стоит. Дексаметазон может усугубить сухость и дискомфорт.
Алена Олеговна, по какой схеме?
3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите еще, сколько дней и по какой схеме капаете дексаметазон?
Виктория Николаевна, фото приложила
Спасибо, посмотрела фото. Фото не очень четкие, но клинически больше данных за кисту конъюнктивы(вижу, что определяется «распластанная» полость с прозрачным содержимым-отёчной жидкостью (транссудатом)). Возникает на фоне воспаления/раздражения конъюнктивы. Обычно в таких случаях рекомендуется:
-глазные капли для снятия отека и воспаления Дексаметазон или Флоас-моно(более мягкий ГКС) по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
-параллельно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 кап. 3-5 раз в день 1 месяц. Для восстановления слизистой глаза.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Так же добавлю, что при длительном сохранении жалоб и неэффективности консервативной терапии возможно лазерное или хирургическое лечение данных образований, проводится под местной анестезией.
Виктория Николаевна, 2 ой день только капаю. Схема 5 дн. 4 раза в день, 5 дн. 3 раза, 5 дн. 2р., 5 дней 1 раз утром. Просто я читала что этот препарат может поднять глазное давление. Теперь переживаю, может отменить его вообще
Не переживайте, дексаметазон может приводить к повышению ВГД только при длительном применении сверх нормы и передозировке. Вам назначили грамотную схему с постепенным снижением дозировки. Так же рекомендуется добавить увлажняющие капли, про которые написала выше, они будут смягчать воздействие дексаметазона на слизистые оболочки глаза. Интервал между каплями 7-10 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния, при хорошем освещении, в хорошем качестве
Уточните, что капаете на данный момент?
Вера Анатольевна, фото прикрепила
Фото посмотрела
Признаков отека нет
Так выглядят складки конъюнктивы-как осложнение блефаропластики.
В таком случае рекомендуется сделать коррекцию у офтальмохирурга
При сухости и дискомфорте капать увлажняющие капли 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
При трансконъктивальном доступе бывает такое осложнение в конъюнктиве.
Капли и мази редко помогают редко. Есть результат от укола гормонов в конъюнктиву и, при отсутствии эффекта, хирургическое лечение (создание дренирующих отверстий, что бы восстановить отток лимфы).
Елена Николаевна, фото приложила
Вижу фото.
Такое жидкое содержимое это лимфа, которая скапливается и не находит оттока.
То, что написала в 1 сообщении оставляю без изменений.
Елена Николаевна, мне сейчас назначили офтан дексаметазон по схеме 5 дней 4 раза, 5 дней 3 р., 5 дней 2 раза, 5 дней один раз утром и лимфомиозот внутрь. Эффекта не вижу пока, но 2-ой день только капаю еще. Что порекомендуете доктор, отменить эти капли лучше?
Отменять не нужно.
Пробуйте сначала каплями, если не будет эффекта, то можно поговорить с офтальмологом на приеме для назначения уколов гормонов.
Ну и совсем последний вариант-операция (нужен офтальмо-хирург, который занимается пластикой).
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Может порекомендуете какую то клинику либо доктора который успешно проводит такого рода операции🙏 Я уже не знаю к кому обратиться
Если честно, то именно на такое никогда не направляла.
А хорошо пластику делает в мнтк Катаев Михаил Германович. Возможно стоит получить у него консультацию, может предложит ей какие-то варианты.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, фото приложила
Просмотрела фото, отека уже давно нет это последствия операции , возможна хирургическая коррекция у врача офтальмолога хирурга , но не у пластического хирурга . Медикаментозное лечение не эффективно будет к сожалению .
Ольга Владимировна, спасибо за Ваш ответ🙏 Как Вы считаете, лучше отменить дексаметазон? Капаю 2-ой день сегодня, назначили по такой схеме: 5 дней 4 раза в день, 5 дней 3 раза, 5 дней 2 раза, 5 дней 1 раз утром. Может по 3 дня только капать по такой же убывающей схеме? Можете ли Вы хорошего оперирующего офтальмолога посоветовать либо клинику где успешно проводят такого рода операции?🙏
Васильев Вячеслав в МСКВ очень ответственный доктор . Смысла в лечении дексаметазоном нет к сожалению .