Какие гормоны сдать
Здравствуйте! Подскажите, с лет 15 у меня повышен тестостерон, проявляется это повышенной волосатостью на теле. Проходив обследование, врач сказал, что это генетическое. В 21 год после короновируса повысился пролактин, был около 1200. Стала набирать вес. Нашли микроаденома гипофиза, 2мм. По гинекологии и с надпочечниками все в порядке. Пропила несколько месяцев достинекс. Пролактин упал и я забеременела. Сейчас нахожусь на ГВ, ребёнку 7 месяцев Хочу сдать повторно гормоны и решать вопрос с тестостероном. Есть ли смысл их сдавать на гв или лучше после завершения? И что именно нужно сдать? Прикрепила анализы, которые сдавала 1,5 года назад.
Принятый ответ
Добрый день, сейчас, пока вы находитесь на гв, гормональный профиль будет искажен, неинформативен. Сейчас в вашем организме царство пролактина, все остальные гормоны в подавленном состоянии.
После завершения гв,, рекомендую сдать такие показатели:
ФСГ, ЛГ, пролактин, 17ОН прогестерон, тестостерон, ТТГ, т4 св,
Самые основные гормоны, по которым можно будет сделать вывод о вашей ситуации, что была ранее!!!
Здравствуйте! Вес сейчас какой?
Пролактин сдавать смысла нет, он будет повышен, тк у Вас лактация.
Если цикл нормализовался, то и половые гормоны сдавать большого смысла нет.
Единственное что можно посмотреть это гормоны щитовидной железы - ттг, Св Т4.
Принимайте витамин Д 2000 ед/сут, пейте воду до 2-х литров в сутки.
После завершения грудного вскармливания можно сделать анализ на пролактин и сделать мрт
Татьяна, вес 62 кг. До беременности был 71. Цикл восстановился 2 месяца назад
Принятый ответ
В целом пока все хорошо. После отмены кормления пройдёте обследования. Сейчас принимать йодомарин 200 мкг/сут и витамин Д 2000 ед/сут.
Татьяна, Спасибо!
Здравствуйте. Важно не какой общий тестостерон, а какой индекс свободных андрогенов. По УЗИ малого таза не выставляли диагноз мультифолликулярных яичников?
Наталия, добрый день. Нет, по узи было все отлично
если бы у вас была серьезная проблема с тестостероном, беременность была бы невозможна и цикл был бы нарушен. Вероятнее всего повышена чувствительность к своим андрогенам. Лечится это длительным приемом КОК с антиандрогенным эффектом. Сейчас никакие гормоны Вам сдавать не нужно на ГВ. Закончите ГВ, сдадите общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, пролактин с макропролактином, тогда решать вопрос лечения.
Наталия, Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Во время кормления на гормоны сдавать не стоит, сдадите после завершения кровь на ттг, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин с макропролактином
Доброе утро.
Избыток мужских половых гормонов и был и будет .Он никуда не денется.А вот относительно пролактиномы надо будет решить как дальше.
Но.После завершения кормления.Сейчас конечно же пролактин будет высоким как у любой кормящей женщины.
Как закончите кормить.месяца через два сделайте МРТ гипофиза,сдайте пролактин и ТТГ
Здравствуйте,пролактин и половые гормоны сдавать во время гв не информативно. Также на фоне приёма кок будет не информативно. Повышенный пролактин при гв норма,поэтому судить можно только после прекращения. После сдайте общий тестостерон,свободный тестостерон,гспг,17-он прогестерон,дгэапс