Консультация педиатра /

Анализ мочи у девочки 2 года — вопрос №1077305

Девочка 2,5 года как нам показалось часто бегает в туалет и писает понемногу. Пару раз как будто говорило что пися вроде как болит, но именно когда помыли с мылом, подумали что щиплет. В целом состояние хорошее, активная, пьет достаточно много. Анализ мочи прикрепил.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Илья, анализ мочи у вашей дочери нормальный. Каким мылом вы подмываете вашу дочь?
Клиент
Машариф, детское мыло.

Педиатр
Рекомендую заменить простое детское мыло на специальное для подмывания, оно не должно щиплеть во время подмывания.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Общий анализ мочи у ребенка в норме. Замените мыло на более щадящее, возможно оно сушит слизистую.
Клиент
Анна, а пониженный Ph и бактерии?
Педиатр, Эндокринолог
Наличие бактерий при нормальном количестве лейкоцитов не имеет диагностической значимости. Кислотность в норме для возраста девочки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Если сразу собирали сразу же после подмывания , среднюю порцию и в баночку и появились бактерии и оксалаты,то лучше дообследовать , а именно мочу на стерильность сдать ,с чувствительностью.
Т.к есть жалобы (частые мочеиспускания) .
Остальное по анализу в норме

Девочек с мылом подмываем не чаще 2х раз в неделю,чтобы не вымывать микрофлору.
Сейчас поделать ванночки с ромашкой 2-3 раза в день.
Больше жидкости предлагаем из расчёта 30-40 мл/кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи у ребенка нормальный. Бактерии без повышения лейкоцитов не имеют диагностической значимости, тем более , если нет температуры.
Смените мыло на специальное средство для подмывания, потому что обычное мыло сушит слизистые.
Врач УЗД, Инфекционист
Илья, здравствуйте! Анализ мочи в норме, небольшое количество бактерий может быть связано либо с бессимптомной бактериурией (лечить не нужно) либо с погрешностью при сборе мочи.
Педиатр
Доброе утро. Изменения в анализе мочи незначительны, смените мыло на специальное средство и пересдайте общий анализ мочи через 5-7 дней.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Анализ мочи ребенка полностью соответствует возрастной норме.
Используйте мыло для подмывания не чаще 2 раз в неделю.
Нефролог
Здравствуйте у девочек очень часто на фоне подмывания с мылом идет реакция в виде пощипывания в этом случае необходимо подобрать подходящее детское мыло. В анализе мочи оксалурия. Это может быть причиной частых позывов на мочеиспускание. Ребенка необходимо дообследовать . выполнить суточный анализ мочи на оксалаты , фосфаты ураты. Узи почек мочевого пузыря до и после мочеиспускания. На данный момент повышенный питьевой режим из расчета 30 мг/кг/сут, с исключением магазинных напитков, шоколада, какао, вит С содержащих продуктов. На данный момент канефрон 15 капель 3 раза в сутки внутрь на 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Результат анализа мочи в норме, без признаков воспаления. Желательно заменить мыло на гель для подмывания девочек. И обратить внимание, нет ли красоты в области вульвы. Желательно по вечерам делать ванночки с ромашкой.