Язва луковицы двенадцатипёрстной кишки
В 2003- 2005 годах был диагноз язва луковицы двенадцатипёрстной кишки. Усердно лечил. Операцию не делал. В 2022 году проверился и не обнаружили даже следов ( рубцов язвы). Возможно ли это? Подскажите ,пожалуйста.
Принятый ответ
Георгий, здравствуйте! Да, такое возможно, если язва была не глубокой и лечение было начато своевременно.
Здравствуйте! Возможно при ранней диагностике и адекватном лечении. Сейчас занимайтесь профилактикой. Правильное питание, обследование на Хеликобактер пилори и кислотности желудка. Эфгдс 1 р в год.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, если рубец был, то куда- либо деться он не может, это соединительная плотная ткань и она не рассасывается, но возможно рубец был где то в складке и врач - эндоскопист его пропустил. Язву лечили долго? То есть в течении нескольких лет был рецидив?
Принятый ответ
Здравствуйте , да такое возможно , если язва была небольшого размера и лечение было своевременно .
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно возможно,если вы лечились.
Принятый ответ
Здравствуйте Георгий При правильном лечении язва заживает без рубца.
Какого была размера язва?