Желчегонные при эрозии желудка

Здравствуйте. Назначили желчегонное средство при наличии эрозии желудка. Прикладываю результаты ФГДС с описанием эрозии. Результаты УЗИ приложить нет возможности, но там были "признаки сгущения желчи, умеренной кол-во среднедисперсной перемещающейся взвеси". В итоге получил назначения: амоксициллин+кларитомицин от хеликобактера, + денол +париет И в добавок урдокса (желчегонное) по 1 таблетке 250 мг перед сном. Пропил всё это 2 недели, антибиотики закончил, продолжаю париет, денол и урдоксу. Никаких болей или неприятных ощущений нет, но прочитал, что желчегонные дополнительно раздражают слизистую. Действительно ли нужно принимать урдоксу? не уменьшу ли я ей лечебный эффект денола и париета на эрозию? Спасибо!

нет
38 лет

Принятый ответ

Доброе утро,
Вы уже 2 нед пропили париет с де-нолом эрозия уже должна уйти, поэтому продолжая эти препараты урсосан(урдоксу) можно добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия, спасибо! дело в том, что урдоксу я принимал с самого начала, все эти две недели. Вопрос, не замедлил ли я эффект лечения эрозии и не надо ли теперь ее отменить, чтобы долечиться наверняка

Отменять не нужно, продолжайте приём в той же дозировке до завершения курса

Принятый ответ

Здравствуйте . Желчегонные препараты обычно назначаются после двух недельного курса ипп, денола - так как за две недели эрозии должны уже зажить , поэтому урдхк можно принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, спасибо! дело в том, что урдоксу я принимал с самого начала, все эти две недели. Вопрос, не замедлил ли я эффект лечения эрозии и не надо ли теперь ее отменить, чтобы долечиться наверняка

Я поняла , что вы принимали сразу . Дозировка не большая эффект не снизится от этого .
Но сейчас рекомендую дозировку препарата увеличить 10 мг на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте! В период обострения, при наличии эрозий, не рекомендуется приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк), но так как уже курс лечения прошёл, то можно предположить, что эрозии затянулись и лечение можете продолжать. Вам для лечения сладж синдрома (густой желчи), дозу 250 мг назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна, спасибо! дело в том, что урдоксу я принимал с самого начала, все эти две недели. Вопрос, не замедлил ли я эффект лечения эрозии и не надо ли теперь ее отменить, чтобы долечиться наверняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна, да, сразу 250 мг

Отменять не нужно, лечение пройдено в полном объёме, не переживайте эрозия это не глубокий дефект слизистой, он быстро затягивается.

250 мг это очень маленькая доза, для лечения сладжа, доза рассчитывается на вес, то есть 10-15 мг /кг веса с постепенным нарастанием, 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели при весе более 50 кг доза 750 мг на ночь в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

То есть мне сейчас нужно даже увеличить дозу? или все-таки лучше сделать перерыв до контрольного фгдс, убедиться в отсутствии эрозий.
В интернете очень противоречивые мнения- с одной стороны пишут что желчегонные противопоказаны, но в инструкции к урдоксе, да и к ее аналогам- нигде ни слова про противопоказания.
Переживаю, не навредил ли я ее приемом

Если вы очень переживаете, то сделайте контрольное ФГДС. Если там все хорошо, то дозу нужно постепенно увеличить и пролечится хорошо в течении 3х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
При наличии эрозий в желудке приём удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол или урдокса) противопоказаны.
Антибиотики вы завершили, а Денол и Париет до конца 1 мес, а только потом урдоксу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна, спасибо! Нужно ли сейчас скорректировать лечение, с учетом того что я уже принимал по 250 мг урдоксы в течение двух недель и мог навредить лечению? В инструкции к урдоксе (как и к ее аналогам) нет ни слова про противопоказания

Нет корректировать лечение не нужно, так как дозировка урдокса была 250 мг, сейчас её отменить но после завершения приёма де-нола можно возобновить, но только рассчитав по массе тела(10 мг на 1 кг массы тела)

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат УДХК необходимо начинать принимать после контроля лечения. Вы выполнили эрадикацию, эрозии должны пройти, для уточнения -ФГДС, Далее уже принимать урдоксу.

Здравствуйте! Назначение урдх возможно, дозировка у вас маленькая, никак на эрозию и слизистую оболочку желудка она не повлияет!

Здравствуйте! Нет, в данном случае назначение препарата Урдокса оправдано, побочных эффектов в отношении слизистой желудка не вызовет в отличие от других желчегонных препаратов.