Глазная мигрень (без головной боли) и КОК
Добрый день! Вопрос следующий: является ли противопоказанием к КОК глазная мигрень? Возникает нечасто (может быть раз в 2 -3 месяца, бывает и реже). Проявляется мерцающими зигзагами, постепенно сужая поле зрения. Достаточно быстро проходит (минут 20 примерно) . Замечала, что она возникает от яркого света , в послеродовый период почему то тоже несколько раз подряд были эти проявления. Головной боли после этих симптомов нет, работоспособность не нарушается.
Нет
42 года
Принятый ответ
Добрый день! По поводу мигрени такие рекомендации. ВОЗ не рекомендует использовать КОК при мигренях у пациентов старше 35 лет, но в принципе допустимо если:
Нет неврологической симптоматики
Пациент не курит
Нет гипертонии, других сердечно-сосудистых забелеваний