Утренний кашель у ребенка

Ребенок заболел 12 сентября. Был только насморк (соплей много, при промывании долфином выходила желтая слизь). Температурв не было, общее состояние не страдало. 15 сентября добавился кашель утренний. Иногда-ночью. 25 сентября соплей не было уже. При промывании ни слизи, ни соплей нет. Нос дышит. Храпа нет. Но утренний кашель остался. В течении часа после пробуждения есть и небольшая осиплость голоса. У лора были. Небольшой постназальный затек, отек в дальних отделах. Лечение: промывание, сиалор, синупрет, коризалия и на ночь назонекс. Прошло 10 дней-результата нет. По-прежнему кашель, осиплость... Ребенку 5 лет.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее сохраняется стекание по задней стенке глотки. От этого и жалобы.
Есть есть увеличение аденоидов, то этот процесс больше доиться.
Осиплость проходит после того как покашляет утром?
Сейчас достаточно оставить промывание и Назонекс
Увлажнять воздух дома
Выходить не надолго на прогулку, если чувствует себя хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, а бактериальную инфекцию нужно исключить? Или нет смысла? У нас обычно такой насморк и кашель проходил за 7-10 дней. А тут уже 3 недели.

Бактериальная инфекция протекала бы с более яркими симптомами.
Можно сдать ОАК. Педиатр слушала? Есть заболевания желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, педиатр слушала еще 2 недели назад. Все чисто. Ставили рефлюкс, но он проявлялся (когда был в острой фазе) по-другому. В течении дня чувствуется, что слизи/слюней много у ребенка. Промываю долфином 3 раза в день. Назонекс уже 10 дней пользуемся. В садик не ходит (только на тренировки), аденоиды 1 степени.

Рефлюкс может провоцировать либо усиливать кашель и осиплость, нужно опять обратится к гастроэнтерологу.
Долфин можно сократить до 1-2 р/д
Назонекс продолжить ещё до 3-4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, мы были у гастроэнтеролога. По своей части она ничего не нашла. Проявлений рефлюкса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, сегодня и днем кашель есть.

Может опять присоединится вирусная инфекция. При усилении кашля нужно будет повторная консультация педиатра.
А пока продолжайте промывание и Назонекс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А ребёнок не аллергик?
Просто у вас в назначении два препарата гомеопатические, на травах. Тут нужно и аллергический компанент исключить.
И Сиалор как долго используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, нет, никогда аллергии не было. Эозофилы всегда 0 были. Сиалор использовали 7 дней. Сегодня кашлять и днем начал, но чувство такое, что слюнями/соплями.

Сосудосуживающие применяете?
Чем промываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, сосудосуживающие использовала только один раз 12 сентября на ночь, так как нос был заложен. Далее не использовала их-заложенности не было. Промываю долфином 3-4 раза в сутки.

Если слизистого отделяемого мало, промывание сократите до 2х раз (Утром и вечером).
И продолжайте Назонек. В какой дозировке назначен?
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка. Относительная влажность воздуха 40-60%.
Кашель можно снимать обычным тёплым физраствором 2-3 мл, через небулайзер. 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, 1 раз в сутки назонекс. Обычно говорят,что чаще промывать нос при постназальном затеке, поэтому 3-4 раза промываю.

Тут нужно учитывать какое отделяемое и сколько его.
Если обильное, то да, 4-6раз в день.
Если скудное то меньше, чтоб лишний раз не тревожить слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если слизи ( из носа мало и затек небольшой), уберите долфин, вам достаточно будет обычного аквалора ( распыление - душ, не струя). Явления остаточные и здесь главное это снять воспаление аденоидов. То есть курс Назонекс. Пока будет воспаление - будет стекание. После промывания Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день на 7-10 дней. Далее по 1 впрыск 1 раз в день, 10-15 дней под контролем динамики. Подушечку повыше на ночь. Долфин не нужен совершенно, он применяется при обильном стекание, насморке, гайморите.