Консультация уролога /

Результаты анализов — вопрос №2306003

Здравствуйте. Уже задавал здесь вопрос неоднократно. Отекают глаза постоянно, лицо пастозное. Есть слабость, пастозность тела, иногда дискомфорт в паху. Общее состояние удовлетворительное. Бывает ощущение жара, часто бросает в пот. Мочеиспускание долгое (бывает норм) и не много, но чаще. Причину найти не могу.

Имею псориаз на голове и ноге около года, который не проходит. Так же есть хронический гнойный гидраденит, в стадии воспаления пару лет. При этом соэ всегда норма была, срб до 7-8 доходило, не более.

Пересдал анализы, пришли результаты неочень, повышено много чего. Приложил. Я предполагаю что у меня какой-нибудь амилоидоз как осложнение постоянных этих гнойников при гидрадените. Почки по узи были 120*50мм в 2018 году, а сейчас 130*60мм.

Что делать? Куда бежать? От чего такое состояние? Собирался ложиться в больницу по поводу гидраденита, был на комиссии, просили проконсультироваться у нефролога, гастроэнетеролога, офтальмолога перед назначением ГИБП

Кому интересно, мои прошлые вопросы. Меня уверяли что всё у меня нормально всегда. Спрашивал урологов и нефрологов

https://sprosivracha.com/questions/2142267-oteki-pod-glazami

https://sprosivracha.com/questions/2193311-otekayut-glaza

П.С. Ещё бывает одышка, точнее как будто воздуха хочется больше, ощущение биения сердце дальше при лёгкой нагрузке, давление 150 на 100, курю. После сна постоянно красные глаза, именно после сна. И после сна дрожь в теле, как будто серде трясёт. Какая-то интоксикация одним словом. Бросает в пот после дневного сна. На жаре состояние ужасное и постоянно в пот бросает. Красный язык (глоссит) с 2018 года. Такое общее состояние несколько месяцев. Был приступ мочекаменной болезни в декабре 2023г, потом якобы правосторонний пиелонефрит, потом всё прошло. Анализы сдавал много раз за всё это время, мочу сдавал раз 10 только, в том числе кровь, биохимию. Креатинин в январе 71, марте 85, апреле 80, мае 90, сейчас 100. Плотность мочи 1.030 была, сейчас 1.036. Общий белок 96, был раньше максимум 87, альбумин чуть повышен. Холестерин в мае 5.4, сейчас больше 7. И только сейчас появились изменения. Прошу с точки зрения нефрологии посмотреть что с моими почками? Пастозность рук тоже есть, лицо явно припухает постоянно, прям чувствуешь даже это. Фотки приложил после пробуждения. Прикрепил так же старое узи почку от 18года и МРТ от марта месяца для сравнения. Почки явно стали больше. А если верить 12му году, то там врач писала вообще 110*50мм размеры.

Вечером есть припухлость ступней, утром сходит. После сна бывает просыпаешься, невыспавшийся и прям сердце бьется. Может не почки, а сердце так влияет

Возраст: 38

Хронические болезни: Гидраденит гнойный, псориаз, гипертония, метаболический синдром

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это может быть связано с вегето - сосудистой дистонией, также могут быть панические атаки. Необходим осмотр невролога. Вам нужно делать дыхательную гимнастику, с глубоким вдохом и постепенным выдыхом через рот. Умеренные физ. нагрузки - лечебная физкультура, просто, чтобы был нормальный приток крови, нормализовывалась микроциркуляция в тканях.
Посмотрела УЗИ почек, всё у Вас с почками хорошо.
Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я Вас понял. Но, вот с марта такое состояние. Креатинин то 83, то 80, в мае 90, сейчас 100.
Самое главное белок 96, максимум раньше был 87, альбумин тоже повышен. Видимо и общий белок тоже за счет него повышен. Почему? Не почки? Плотность мочи 1.036, раньше 1.030 была максимальная. А холестерин доходил раньше до 7.11, а сейчас 7.25 максимальный. Просыпаюсь чувствую как сердце колотит, одышка часто, потею при любой нагрузке. Усталость, слабость присутствует. Особенно вот выпил специально позавчера 250 грамм крепкого, вчера нормально было, а вот потом два дня прям сильная усталость, слабость, потом нормализуется. Питание ужасное, образ жизни малоподвижный, давление 150 на 100, но это уже годами. А состояние такое только с марта условно, ну раньше тоже припухало лицо, но не так. Имею метаболический синдром, очень большая талия. В ногах есть тяжесть в щиколотках. Может сердце что

Клиент
Галина Александровна, Вы тут?
Уролог, Андролог
Это всё нормальные цифры креатинина. Удельный вес зависит от количества потребляемой жидкости. Будете больше пить воды, плотность будет уменьшаться.
Клиент
Галина Александровна, То что я фото новое прикрепил, например где рука это не отек (где складки). Жир такой? Я раньше просто внимания не обращал, может так и было. Метаболический синдром у меня давно, печень в жиру давно много лет. Талия 120см, рост 172, вес 98кг почти весь в животе. Припухлость пастозность тоже давно. Года 3-4, но вот как минимум под глазами такие постоянные мешки только с марта. Хотя я и раньше вёл плохой образ жизни (ужасное питание, курение и т.д.). У меня просто впечатление что что-то с водно солевым обменом. Если не почки, то что!?
Клиент
Галина Александровна, Вы тут?
Уролог, Андролог
Да, это не почки. Нужно обратиться по этому поводу к эндокринологу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Как в в прошлый раз всё у вас с почками хорошо и анатомически и функционально. Уролог на данном этапе вам не нужен!
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, я Вас понял. Но, вот с марта такое состояние. Креатинин то 83, то 80, в мае 90, сейчас 100.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я не говорю что вы абсолютно здоровы., есть чем заняться, но не урологу
Клиент
Владимир Александрович, понял, спасибо. Вчера с обеда прям слабость и вздутие живота. Как будто асцит. Сердце биение ощущение сильное и одышка прям. К вечеру прям ещё хуже, озноб, температура небольшая. Потом тошнота, рвота. К 5 утра стало лучше. Выпил с утра 8 таблеток активированного угля. Сейчас гораздо лучше, стул жидкий, частый, давление упало со 145 на 95 вчера до 130 на 85 сегодня. По маленькому особо не хожу в туалет, но вот ходил темновата моча. Возможно из за угля. Это не почки прихватило? Скорее отравление? И замечал прям покуришь пару сигарет, давление поднимается и прям держится
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, это не почки, точно
Клиент
Владимир Александрович, давление падает если питаешься пареным несколько дней. Видимо оно из за жира внутри и вздутия, и сигарет. Сегодня 130 на 80 была, а сейчас 140 на 90. И опять у меня живот набух после обеда. Асцит не может быть? Стул пока ещё жидкий, а по маленькому в туалет по чуть чуть хожу. Но состояние уже гораздо лучше чем было вчера.
А то что общий белок 96 и альбумин 58 откуда? Никогда такого не было. И плотность мочи чуть повышена на последнем анализе.
А так я уже давно в туалет так хожу по маленькому, то ждёшь прям и понемногу. То наоборот прям хорошо и быстро. А на лице мешки эти, припухлости именно с марта. Раньше была пастозность тоже, но мешков таких точно не было. Креатинин последний 100, у меня выше 90 никогда не поднимался
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Норма креатинина 115.
Асцит не может быть потом не быть
Клиент
Владимир Александрович, понял. У меня из симптомов живот набухший (сейчас), а так постоянно одышка, в пот бросает, слабость бывает. Чувствую как сердце работает.
У меня у вам другой вопрос, в туалет вот так часто хожу, по чуть прям и жду долго. А бывает нормально. Сегодня вот весь день валяюсь, ну вот прям глаза опухшие даже вечером (фото загрузил), и на руки как складки (тоже фото загрузил). И вот например на кистях кожа сверху прям в тонкую складку не собирается, чуть в толстую только. У друзей смотрел, у них в тонкую собирается. В паху тот же дискомфорт периодически. Вот что это такое, если не почки? Тем более а анализах есть нарушения (белок, альбумин, плотность мочи, холестерин). Нарушение водного обмена? Сердце? Откуда такие отеки, особенно на лице
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Толщина кожи у всех разная, соответственно и складки. С вашими жалобами к терапевту/гастроэнтерологу/кардиологу.
Клиент
Владимир Александрович, понял Вас, спасибо большое ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог
Здравствуйте. Размеры почек вижу увеличиваются в динамике, но по мрт-то вроде норма…тоже этот год. Почечные показатели по биохимии в норме, холестерин вот-да, занимайтесь питанием. Что с водой? Вы ее пьете в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, да то пью, то не пью, по разному всегда. я Вас понял. Но, вот с марта такое состояние. Креатинин то 83, то 80, в мае 90, сейчас 100.
Самое главное белок 96, максимум раньше был 87, альбумин тоже повышен. Видимо и общий белок тоже за счет него повышен. Почему? Не почки? Плотность мочи 1.036, раньше 1.030 была максимальная. А холестерин доходил раньше до 7.11, а сейчас 7.25 максимальный. Просыпаюсь чувствую как сердце колотит, одышка часто, потею при любой нагрузке. Усталость, слабость присутствует. Особенно вот выпил специально позавчера 250 грамм крепкого, вчера нормально было, а вот потом два дня прям сильная усталость, слабость, потом нормализуется. Питание ужасное, образ жизни малоподвижный, давление 150 на 100, но это уже годами. А состояние такое только с марта условно, ну раньше тоже припухало лицо, но не так. Имею метаболический синдром, очень большая талия. В ногах есть тяжесть в щиколотках. Может сердце что. Ну я и раньше такой образ жизни вёл, может только сейчас приехало
Уролог
Вот… вы же сами все понимаете… надо в первую очередь заняться с весом- питание и питьевой режим, вы такое ощущение что чистую воду вообще не пьете. Нет волшебной таблетки. Это все нарушение обмена. Сначала к эндокринологу, потом с давлением заниматься… он плохого питания весь организм страдает в целом, я вижу вашу отечность, но чем меньше вы едите зелени и чем меньше вы пьете чистой воды, тем хуже будут ваши отеки…
Клиент
Мария Николаевна, понял, спасибо. Вчера с обеда прям слабость и вздутие живота. Как будто асцит. Сердце биение ощущение сильное и одышка прям. К вечеру прям ещё хуже, озноб, температура небольшая. Потом тошнота, рвота. К 5 утра стало лучше. Выпил с утра 8 таблеток активированного угля. Сейчас гораздо лучше, стул жидкий, частый, давление упало со 145 на 95 вчера до 130 на 85 сегодня. По маленькому особо не хожу в туалет, но вот ходил темновата моча. Возможно из за угля. Это не почки прихватило? Скорее отравление? И замечал прям покуришь пару сигарет, давление поднимается и прям держится
Уролог
Активированный уголь сейчас никто не пьет… Полисорб или энтеросгель можно. Вы у кардиолога были по поводу давления? Холестерин по фракциям сдавали?
Клиент
Мария Николаевна, давление падает если питаешься пареным несколько дней. Видимо оно из за жира внутри и вздутия, и сигарет. Сегодня 130 на 80 была, а сейчас 140 на 90. И опять у меня живот набух после обеда. Асцит не может быть? Стул пока ещё жидкий, а по маленькому в туалет по чуть чуть хожу. Но состояние уже гораздо лучше чем было вчера.
А так я уже давно в туалет так хожу по маленькому, то ждёшь прям и понемногу. То наоборот прям хорошо и быстро. А на лице мешки эти, припухлости именно с марта. Раньше была пастозность тоже, но мешков таких точно не было. Вы тоже думаете что это не почки? Креатинин последний 100, у меня выше 90 никогда не поднимался
Клиент
Мария Николаевна, сейчас на второй день интоксикации и поноса есть смысл купить Полисорб или смекту или Энтеросгель? Дома есть Регидрон
Клиент
Мария Николаевна, Вы тут? У меня из симптомов живот набухший (сейчас), а так постоянно одышка, в пот бросает, слабость бывает. Чувствую как сердце работает.
У меня у вам другой вопрос, в туалет вот так часто хожу, по чуть прям и жду долго. А бывает нормально. Сегодня вот весь день валяюсь, ну вот прям глаза опухшие даже вечером (фото загрузил), и на руки как складки (тоже фото загрузил). И вот например на кистях кожа сверху прям в тонкую складку не собирается, чуть в толстую только. У друзей смотрел, у них в тонкую собирается. В паху тот же дискомфорт периодически. Вот что это такое, если не почки? Тем более а анализах есть нарушения (белок, альбумин, плотность мочи, холестерин). Нарушение водного обмена? Сердце? Откуда такие отеки, особенно на лице. Или это всё обмен веществ?
Уролог
Есть смысл выкинуть уголь и начать полисорб) это точно… если стул жидкий многократно или рвота, то есть смысл в регидроне, но не думаю что все так критично. Я вас спрашиваю- сколько воды вы сегодня выпили?
Клиент
Мария Николаевна, литра полтора не больше. Сегодня пить совсем не хотелось. И два раза поел лапшу и курицу. То что я фото новое прикрепил, например где рука это не отек (где складки). Жир такой? Я раньше просто внимания не обращал, может так и было. Метаболический синдром у меня давно, печень в жиру давно много лет. Талия 120см, рост 172, вес 98кг почти весь в животе. Припухлость пастозность тоже давно. Года 3-4, но вот как минимум под глазами такие постоянные мешки только с марта. Хотя я и раньше вёл плохой образ жизни (ужасное питание, курение и т.д.). У меня просто впечатление что что-то с водно солевым обменом. Если не почки, то что!?
Уролог
Почки ваши стараются изо всех сил… креатинин вы поймите не такой будет, а значительно выше…на ваш вес надо пить почти 3 литра… только с вашей едой… соленой, видимо, немало, надо разбираться. Вы если не займетесь питанием- ничего не получится, вам это надо понять… вот когда поймете- станет жить легче) не в зеркале надо причину искать, а в образе жизни… еще разок- холестерин по фракциям сдать, пишем давление с пульсом 3 раза в день, предварительно посидев спокойно 10 минут; идем к кардиологу и внимательно слушаем про диету и препараты. Пьем воду! Не чай и газировку, а воду… Канефрон купите для своих почек, они спасибо скажут, но только с водой вместе)
Клиент
Мария Николаевна, понял Вас. Спасибо большое. То есть эти отеки, состояние такое, от такого образа жизни годами, а не каких-то конкретных заболеваний!? Меняю образ жизни, бросаю купить, ем варёное и варёное и Креатинин ниже станет. И белок альбумин холестерин в норму придут?! Лпнп 5.64 от 14 июля кстати, повышен. Но и раньше иногда был повышен тоже. В мае холестерин общий 5.72
Уролог
Да не обязательно есть вареное) там есть варианты) Канефрон пили раньше? Он травяной, легкий диуретик. А кардиолог смотрел вас вообще?
Клиент
Мария Николаевна, пил Канефрон почти месяц после приступа мочекаменной болезни в декабре 2023 года. С этого то все и началось. До этого я насчёт почек вообще не переживал. Нюанс в том, что в больнице в госпитализации отказали, а потом была температура и местный уже уролог назначил таваник. Приложил выписку из больницы, посмотрите
Клиент
Мария Николаевна, загрузил три последних файла, посмотрите. Причём на КТ пишут про левую почку, а приступ был с правой стороны. Там же делали ЭКГ и Рентген лёгких, ничего не сказали
Клиент
Мария Николаевна, на руке складки такие толстые, это не отек? На фото, хотя по моей памяти такие руки вроде всегда были
Уролог
По узи одна сторона, по кт другая… а по поводу отеков рук - пальцы надо смотреть. А ноги отекают? Что там со следами от резинки носков?
Клиент
Мария Николаевна, ну да, так и сказали. Якобы сгусток какой-то выходил с правой почки, поэтому и я не видел его при мочеиспускании, но я и в туалет долго не мог сходить. Пальцы на руках вроде норма. По сравнению с фото 2018 года такие же. По ногам следы от носков есть, но быстро исчезают. Ну и друзей так же следы есть. По ногам ещё замечал. Утром идеальные. А к вечеру тяжесть, усталость и чуть припухают щиколотки всё равно
Клиент
Мария Николаевна, загрузил фото ног, посмотрите. Но я точно не могу сказать было так и не было с руками и ногами. Вот мешки да, не было таких явных.
Уролог
Если с завтрашнего утра не начнете мерить давление и пульс, а также пить воду, хотя бы 1,5 литра, для начала, то значит, всё зря) давайте хоть с чего-то начнем
Клиент
Мария Николаевна, понял Вас. Спасибо большое. Руки тоже фото загрузил как и ноги. Но мне кажется так и было
Уролог
Если я буду как вы кушать и не пить, мешки у меня такие же будут, поверьте) нога нормально, только надо смотреть когда вы весь день в носках проходили, сняли их и оценили
Уролог
И рука очень даже) а вы в курсе, что от вейпов побочка хуже чем от обычных сигарет? Может, все с них началось, а не с камней?
Клиент
Мария Николаевна, понял. Когда весь день приходил, есть чуть чуть прям припухлость. По пульсу и давлению сразу могу сказать. Утром пульс 80, давление 135*85, покуришь, поешь ерунды. Пульс до 100, давление 150 на 100. И так же вечером. Связь давления и пульса от еды и сигарет явно есть, это я уже заметил. Ну думаете что это не какое-то заболевание почек, тем более амилоидоз. Просто такой образ годами и к этому всё привело?
Клиент
Мария Николаевна, рука норм? Нет, вейпы точно не курил )
Уролог
А чего думать?) берем и проверяем
Уролог
Уже хорошо, да , рука?
Клиент
Мария Николаевна, тогда надо начинать. Просто смущает то, что такой образ жизни давно много лет. А мешки только сейчас. Не, раньше тоже были конечно, но не такие явные. Получается просто почки работают на износ в таком режиме? Понял Вас, спасибо Вам
Уролог
Вы как мои любимые пациенты на приеме- ну раньше же так не было))) и у меня не было) мы не молодеем, надо это принять)