Повышенное давление, выпадение волос

Здравствуйте уважаемые врачи! Я Юлия мне 35лет, 2 года назад стало мучать высокое давление, головокружение, и общее состояние было ужасное, обратилась в местную поликлинику, сделали кардиограмму, общий анализ крови и назначили пить лизинаприл, причину искать никто не стал. От лизинаприла мне было плохо, назначили телмисартан 40мг, пила его пол года, вроде бы ничего, потом перестала пить, потому что сказали не надо подсаживаться на таблетки, 3 месяцам не пила, если повышалось давление принимала Каптоприл 25мг., Сходила к неврологу оказалось что у меня нестабильность позвонков шейного отдела и сосуды пережаты в шее, назначили амелотекс , от него поднялось давление меня прокапали,но после этого стал повышенным пульс 75-85 даже в спокойном состоянии, и может резко повыситься давление и пульс ни с того ни с сего. Купила опять телмисартан + гидрохлоротиазитом 12,5 мг, пила не каждый день, а только когда подскакивало давление и заметила, что стала отекать, начиталась в интернете, что резкая отменя мочегонного приводит к отказу почек, 🤦 сама уже стала обращаться в платные клиники, сдавала анализы. Хочу выяснить причину давления, посоветуйте пожалуйста что можно сдать что бы выяснить причину? На 10 октября записалась на платный кардиопакет проверю сердце полностью. По гинекологической части нестабильный цикл.

Остеохондроз
35 лет

Здравствуйте,

Не всегда повышенное артериальное давление бывает следствием какого то заболевания. Этот процесс может наступать со временем как отдельная патология, причины ее появления до конца не обследованы. Некоторые факторы способствующие этому повышению ад :
-хроническая усталость
-наследственность
-стрессы и тревожность
-спазм и стеноз сосудов
-малоподвижный образ жизни
-возраст
-курение
-повышенная масса тела
-менопауза

В качестве диагностики возможных причин и патологий, котрые может вызвать гипертоническую болезнь, назначают:
Полный анализ крови
Полный анализ мочи
Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
Кровь на ттг т3 и т4
ЭКГ
Эхо сердца
УЗИ почек и надпочечников

В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

-телмисартан 40 мг по 1 таб утром

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻

Здравствуйте!
Как один из факторов повышение артериального давления это остеохондроз позвоночника, в анамнезе Вы указываете, напряжение мышц в шейном отделе не чувствуюете?
При смене положения тела боли появляются?
Стрессовых ситуаций, тревожности нет?
Проблем с щитовидной железой нет в анамнезе ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17694536353f6d8c96de4b076515106630063f56f2.jpg
Юлианна
Клиент

Напряжение чувствуется, боли как таковой нет, по поводу стрессов это да, работаю воспитателем постоянно нервничаю, пью валерьянку, но она не очень помогает, тревожность скорее всего есть

Юлианна
Клиент

Подскажите, что делать если не хочу пить мочегонные, как резко не бросать, а постепенно от них уйти

Мочегонные препараты сколько дней принимаете?

Стрессовые ситуации, тревожность, недосып, переутомление — также повышают цифры артериального давления

Юлианна
Клиент

Примерно не могу сказать в каком то из препаратов от давления они были в каком то нет я за этим не следила, а оказывается зря но последний месяц точно принимала

Врачи рекомендуют постепенно снижать дозировку до полной отмены, если только несколько дней принимали, то можно отменить сразу

Юлианна
Клиент

Огромное спасибо 🙏

Здравствуйте.
В таком случае врачи могут рекомендовать пройти следующие обследования , ТТГ, Т4 свободный чтобы проверить работу щитовидной железы.

УЗИ почек и надпочечников+ Суточное мониторирование АД.

Юлианна
Клиент

Узи почек и надпочечников делала год назад всё в норме, ТТГ и т4 свободный норма

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется пройти обследование:
1) общий анализ крови
2) общий анализ мочи
3)биохимия: липидограмма, коагулограмма, общий белок, глюкоза, АЛТ, АСТ, С-реактивный белок, общий билирубин, мочевая кислота, мочевина, креатинин, расчет СКФ, гормоны щитовидной железы: свободный Т3,Т4, , ТТГ, калий, натрий,
4)ЭКГ
5)ЭхоКГ
6)Суточный монитор ЭКГ и АД
7)дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов
8)рентген органов грудной клетки
9)консультация эндокринолога

Исключить стресс, вредные привычки.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.

При повышении давления оценивают - есть ли вторичные причины повышения давления - стресс, нарушение сна, прибавление веса, большое потребление соли и т. Д.

Для уточнения причин повышения давления - выполняют общий анализ крови и мочи, глюкозу, креатинин, скф, алт, аст, общий билирубин, мочевая кислота, ТТГ, микроальбуминурия мочи, ЭКГ. Суточный мониторинг давления поможет узнать - степень повышения давления.

На фоне приёма маленьких доз гидрохлортиазида - не развивается отказ почек.
Обращайтесь, если есть вопросы.

Юлианна
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ! Скажите пожалуйста а какие здать анализы что бы проверить работу почек, мне 2 года назад говорили, что есть песок в почках