Консультация терапевта /

Помощь в расшифровке анализов — вопрос №2450327

В течение недели периодически беспокоила тахикардия и неспособность сделать глубокий вдох( временами) позавчера утром разболелась поясница, выпила нимесил, боль отпустила, но общее состояние было вялое, к вечеру помассировала воротниковую зону, после чего через час стало болеть за грудиной, боль была блуждающей по всей грудине, то уменьшалась, то увеличивалась. Испугавшись, утром я сдала комплекс анализов и сделала ЭКГ( ЭКГ хорошее)
Анализы прикладываю, и у меня есть несколько вопросов:
1. Что вы можете сказать по анализам, какие рекомендации?
2. Нужно ли что то еще сдать,чтоб уточнить имеющиеся результаты?
3. Нужно ли обращаться к какому либо узкому специалисту?

Заранее спасибо!

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте, Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По результатам обследования: 1. Гормоны щитовидной железы в норме. 2 Повышение ферритина - это белок острой фазы ( может повышаться при любом воспалении) и показать запаса железа в организме. Препараты железа, поливитамины не принимали за последнее время? 4. Повышение непрямого билирубина и уробилиноген в моче требуют дообследования печени и желчного пузыря, проведите УЗИ органов брюшной полости. 5 . Имеется недостаточность витамина Д. Принимайте Вигантол 7000 МЕв течение месяца с последующим постоянным приемом 2000 МЕ. 6. Понижена фолиевая кислота. Принимайте фолиевую кислоту в таблетках по 1 мг 2 раза а день в течение месяца. Посетите невролога.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нужно смотреть узи брюшной полости.
Есть повышение в моче уробилиногена, в крови билирубина, ферритина. Нужно исключить желчекаменную болезнь или другие проявления гепатобилиарной системы.
Есть не значительное повышение холестерина, за счёт этой системы.
Обследуйтесь и обратитесь к гастроэнтерологу.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1. Есть увеличение билирубина,ЛПВП,уробилиногена в моче - нужно исключать патологии гепатобилиарной системы. Для этого сделать УЗИ брюшной полости. Повышение ферритина говорит о воспалении в организме,не исключается,что на этом же фоне,если до этого не принимали препараты железа.
Сейчас соблюдать средиземноморскую диету: увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
С результатами УЗИ к гастроэгьерологу.

2.Дефицит витамина Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3.Недостаток фолиевой кислоты. Принимать по 1 грамм в день в день 1 мес,далее контроль

4.Чтобы исключить другие патологии ваших жалоб:
-УЗИ сердца,ХОЛТЕР.
-Пройдите тест на тревогу по шкале HADS, при повышенных показателях-консультация невролога для назначения препаратов по снижению уровня тревожности.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть недостаток витамина Д: аквадетрим или вигантол 7000МЕ по 14кап.утром после еды-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.длительно.
Дефицит В9: метилфолат 400мг по 1т.в обед после еды-1мес.
Снижены ЛПВП: Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут утром после еды-3мес
Повышен ферритин, возможно на фоне воспаления, рекомендую пересдать в динамике через 2-3нед+ СРБ, чтобы оценить в динамике.
По поводу жалоб, скорее всего грудной остеохондроз, необходима консультация невролога, если невролог свое исключит, тогда вам нужен психотерапевт.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
Повышение прямого билирубина может быть при погрешностях в диете и нарушении оттока желчи, рекомендую выполнить узи обп для оценки гепатобилиарной системы
Ферритин не только отражает запасы железа в организме, но так же еще является острофазовым белком. При болях в пояснице он мог быть ложно завышен. Рекомендую повторить через 2 недели.
Недостаток витамина Д. Принимайте (Вигантол) 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д -4 недели, затем контроль уровня витамина Д в крови, при результате более 30, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно.
Снижен витамин В9. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки 1 месяц, затем контроль