Может ли развиться пневмония после приема антибиотиков
Здравствуйте! Мне 31 год. Хронических заболеваний нет. Заболела 20.09. Температура 39, кашель, боль в области правой лопатки. Вызвала врача, врач померила сатурацию 95, в легких хрипов не услышала, назначила амоксиклав 1000, ацц, сдать оак/ оам/ флюорографию. Температура спала на второй день приема сб. Анализы и флюорографию сдала 22.09, по анализам все нормально, по флюор. -в легких чисто. Закончила курс АБ, АЦЦ, кашель не проходит, мокроты отделялось мало, ночью не кашляла вообще. 2.10 вечером понимается температура 37,5. На приеме 4.10 терапевт ставит бронхит, лечение -ингаляции с пульмикортом 0,5 2 р в день /коделак бронхо 3р в день. С 6.10 начинает болеть область правого бока в районе последних двух рёбер. Ощущение мышечной боли. После ингаляций отходит светло желтая мокрота. Температура 37,5 день через день. Может ли это быть уже пневмония? Стоит ли ждать приема 10.10 или нужно госпитализироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо сделать КТ лёгких, чтобы определиться с диагнозом и необходимостью в госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать повторно ОАК для отслеживания динамики после лечения антибиотиками. Ингаляции делайте с беродуалом по 35 кап +2 мл ф рра 3 раза в день, внутрь можно принимать сироп корня солодки по 1ст.л. Х 3 раза в день. Кашель после бронхита может сохраняться длительное время. Вопрос в температуре, возможно, это повторное заражение вирусом каким-либо на фоне сниженного иммунитета, также мог и не помочь антибиотик этой группы, но для этого нужно сдать оак.