Консультация детского лора /

Риноцитограмма, аденоидит — вопрос №1077913

Здравствуйте! Помогите расшифровать риноцитограмму, приём у врача только в понедельник. Ребёнок 2,6 года. Периодический аденоидит, после каждого ОРВИ. Аденоиды 2-3ст. С 04.09 по 12.09 перенесли 2 орви с интервалом в неделю, между ними был приступ крупа на фоне ларингита. После выздоровления нос заложен по вечерам и температура 37-37.8. Примеряли назонекс, аква- лор, називин. Лечение не помогало. 27.09 зелёные сопли- назначили Полидексу 7 дней + продолжать Назонекс. Зелёные сопли после Полидексы ушли, заложенность по вечерам и ночам осталась, храп. Через сутки после отмены Полидексы сдали риноцитограмму (за сутки до анализа отменили Назонекс на 1 день). У Лора были 07.10. Ставит аденоидит 3 ст., рекомендует удаление. Прописал отофаг и авамис ещё на 2 недели, дальше решать вопрос о оперативном лечении. Риноцитограмму проучили уже после приёма Лора вечером, и теперь сомневаюсь поможет ли нам данное лечение, учитывая риноцитограмму. И что вообще предпринимать дальше? Какую схему лечения рекомендуете в данном случае?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аденоидит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По крови и риноцитограмме бактериальное воспаление.
Желательно сдать мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Похоже лечение фагами не эффективно
Клиент
Татьяна, мазок сдали вместе с риноцитограммой. Будет только во вторник. Никакое лечение не предпринимать я так понимаю, пока не придёт бак посев?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно пока лечение, назначенное врачом, а по результатам посева смотреть уже, возможно антибиотик придется пропить
Клиент
Татьяна, начиталась в интернете ужасов… это что менингит?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Алёна, ни о каком менингите и речи нет. Бактериальный ринит.
Клиент
Татьяна, как вы считаете, в чем может быть причина постоянных бактериальных ринитов на фоне орви? Мы на местных антибиотиках практически постоянно, как и на местных гормонах… улучшения были только в летний период, немного. Весной были обследованы, скрытых инфекций нет, на паразиты сдаём постоянно- всегда отрицательно, аллергии нет, аллергопанель - все в норме. Каких то отрыжек, запахов изо рта я не замечала, что могло бы указывать на рефлюкс…
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Возможно есть хроническая скрытая герпесвирусная инфекция, на фоне которой снижается иммунитет и разрастается различная флора.
Для исключения необходимо сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6. Прошло полгода, нужно перепроверить
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Подгрузила результаты бак посева. Какое лечение посоветуете?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по риноцитограмме бактериальное воспаление.
возможно риносинусит, если по рентген ппн синусит - антибиотикотерапия по чувствительности системного действия.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подгрузила результаты бак посева. Какое лечение посоветуете?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какое отделяемое из носа?
Клиент
Екатерина, никакого. Слизи нет вообще.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки бактериальной инфекции.
Необходимо сдать мазок из носовой полости на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Чтоб решить вопрос о возможной антибактериальной терапии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алёна. Не переживайте, все лечится, только нужно четко подбирать чувствительность к высеянным микроорганизмам чтобы ребёнка ,, методом тыка,, не лечить и не давать лишних препаратов. Не читайте интернет, там описывают совершенно не ваш случай
Клиент
Марина, может быть имеет смысл закладывать на ночь левомеколь до получения результатов бак посева? Стоит ли в данном случае оставить отофаг до результатов?
Детский ЛОР, ЛОР
Левомеколь нет, не нужно ни в коем случае. Отофаг можно, а лучше ИРС 19 спрей там лизаты бактерий и более эффективнее
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Алена, выздоравливайте)!
Клиент
Марина, здравствуйте! Подгрузила результаты бак посева. Какое лечение посоветуете?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А сейчас как у вас по самочувствию? Жалобы какие? Хуже, лучше? К бактериофагам чувствительность определялась? Не вижу. Если нет то плохо конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы конечно посоветовала вам применять Отофаг гель либо Сексиафаг в нос. Антибиотики здесь указаны сильные и некоторые формы внутримышечные, какие то вообще детям нежелательны, да и 10 в 5 не такая уж высокая степень, пограничная больше..поэтому если нет ухудшения и температуры можно обойтись промыванием, отсмаркиванием и одним из двух препаратов.. 2 раза в день, 10-14 дней. Также можно применить облучатель Солнышко, продаётся в аптеке, это кварцевание. Вообще конечно не особо обоснованно определять чувствительность к бактериофагам так как доказано что бактериофаги не имеют резистентности. Отофаг и Секстофаг это бактериофаги, они менее безвредны чем антибиотики и эффективны в лечении бактерий
Клиент
Марина, видимо нет…я тоже если честно разочарована, думала это обычная практика, проверять чувствительность к фагам наряду с антибиотиками… ребёнок чувствует себя лучше, зелени нет, ночью большую часть рот закрыт, дышит носом, храп практически исчез. Гнусавость есть, по утрам чувствуется вибрация и осиплость в глотке при разговоре.
Клиент
Марина, единственное, в аннотации к отофаг я не нашла пневмококк наш… скажите, а по поводу ИРС - 19 можно/нужно принимать после лечения? Может быть попробовать бронхомунал в нашем случае после лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Мы при посеве таком ещё учитываем состояние ребёнка. И тем более если есть положительная динамика, то высеянный титр малозначим, это условности тем более титр пограничный а бактерия имеет место жить в горле и в носу, она никуда не денется, при определенных условиях она может давать клинику и также может жить дружно с организмом. А на фаги нужно просить выполнять чувствительность, не все лаборатории ее определяют ещё. Но вы можете пролечиться гелем Отофаг
Детский ЛОР, ЛОР
Да, думала про ИРС, да после лечения можно. Бронхомкнал либо ирс…. В Отофаг не все перечислено, очень широк спектр
Клиент
Марина, ирс/ бронхомунал можно совмещать с садом? Или в начале приёма таких препаратов лучше поберечься?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно забрызгать перед походом в сад, прийти с сада промыть носик и забрызгать снова
Клиент
Марина, спасибо за подробную консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Алена, здоровья малышу!!!)