Риноцитограмма, аденоидит

Здравствуйте! Помогите расшифровать риноцитограмму, приём у врача только в понедельник. Ребёнок 2,6 года. Периодический аденоидит, после каждого ОРВИ. Аденоиды 2-3ст. С 04.09 по 12.09 перенесли 2 орви с интервалом в неделю, между ними был приступ крупа на фоне ларингита. После выздоровления нос заложен по вечерам и температура 37-37.8. Примеряли назонекс, аква- лор, називин. Лечение не помогало. 27.09 зелёные сопли- назначили Полидексу 7 дней + продолжать Назонекс. Зелёные сопли после Полидексы ушли, заложенность по вечерам и ночам осталась, храп. Через сутки после отмены Полидексы сдали риноцитограмму (за сутки до анализа отменили Назонекс на 1 день). У Лора были 07.10. Ставит аденоидит 3 ст., рекомендует удаление. Прописал отофаг и авамис ещё на 2 недели, дальше решать вопрос о оперативном лечении. Риноцитограмму проучили уже после приёма Лора вечером, и теперь сомневаюсь поможет ли нам данное лечение, учитывая риноцитограмму. И что вообще предпринимать дальше? Какую схему лечения рекомендуете в данном случае?

Аденоидит
31 год

Здравствуйте.
По крови и риноцитограмме бактериальное воспаление.
Желательно сдать мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Похоже лечение фагами не эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна, мазок сдали вместе с риноцитограммой. Будет только во вторник. Никакое лечение не предпринимать я так понимаю, пока не придёт бак посев?

Можно пока лечение, назначенное врачом, а по результатам посева смотреть уже, возможно антибиотик придется пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна, начиталась в интернете ужасов… это что менингит?

Алёна, ни о каком менингите и речи нет. Бактериальный ринит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна, как вы считаете, в чем может быть причина постоянных бактериальных ринитов на фоне орви? Мы на местных антибиотиках практически постоянно, как и на местных гормонах… улучшения были только в летний период, немного. Весной были обследованы, скрытых инфекций нет, на паразиты сдаём постоянно- всегда отрицательно, аллергии нет, аллергопанель - все в норме. Каких то отрыжек, запахов изо рта я не замечала, что могло бы указывать на рефлюкс…

Принятый ответ

Возможно есть хроническая скрытая герпесвирусная инфекция, на фоне которой снижается иммунитет и разрастается различная флора.
Для исключения необходимо сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6. Прошло полгода, нужно перепроверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Подгрузила результаты бак посева. Какое лечение посоветуете?

Здравствуйте, по риноцитограмме бактериальное воспаление.
возможно риносинусит, если по рентген ппн синусит - антибиотикотерапия по чувствительности системного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Подгрузила результаты бак посева. Какое лечение посоветуете?

Здравствуйте, какое отделяемое из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, никакого. Слизи нет вообще.

Здравствуйте
По риноцитограмме признаки бактериальной инфекции.
Необходимо сдать мазок из носовой полости на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Чтоб решить вопрос о возможной антибактериальной терапии.

Здравствуйте, Алёна. Не переживайте, все лечится, только нужно четко подбирать чувствительность к высеянным микроорганизмам чтобы ребёнка ,, методом тыка,, не лечить и не давать лишних препаратов. Не читайте интернет, там описывают совершенно не ваш случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, может быть имеет смысл закладывать на ночь левомеколь до получения результатов бак посева? Стоит ли в данном случае оставить отофаг до результатов?

Левомеколь нет, не нужно ни в коем случае. Отофаг можно, а лучше ИРС 19 спрей там лизаты бактерий и более эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, спасибо!

Алена, выздоравливайте)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, здравствуйте! Подгрузила результаты бак посева. Какое лечение посоветуете?

Здравствуйте. А сейчас как у вас по самочувствию? Жалобы какие? Хуже, лучше? К бактериофагам чувствительность определялась? Не вижу. Если нет то плохо конечно

Я бы конечно посоветовала вам применять Отофаг гель либо Сексиафаг в нос. Антибиотики здесь указаны сильные и некоторые формы внутримышечные, какие то вообще детям нежелательны, да и 10 в 5 не такая уж высокая степень, пограничная больше..поэтому если нет ухудшения и температуры можно обойтись промыванием, отсмаркиванием и одним из двух препаратов.. 2 раза в день, 10-14 дней. Также можно применить облучатель Солнышко, продаётся в аптеке, это кварцевание. Вообще конечно не особо обоснованно определять чувствительность к бактериофагам так как доказано что бактериофаги не имеют резистентности. Отофаг и Секстофаг это бактериофаги, они менее безвредны чем антибиотики и эффективны в лечении бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, видимо нет…я тоже если честно разочарована, думала это обычная практика, проверять чувствительность к фагам наряду с антибиотиками… ребёнок чувствует себя лучше, зелени нет, ночью большую часть рот закрыт, дышит носом, храп практически исчез. Гнусавость есть, по утрам чувствуется вибрация и осиплость в глотке при разговоре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, единственное, в аннотации к отофаг я не нашла пневмококк наш… скажите, а по поводу ИРС - 19 можно/нужно принимать после лечения? Может быть попробовать бронхомунал в нашем случае после лечения?

Мы при посеве таком ещё учитываем состояние ребёнка. И тем более если есть положительная динамика, то высеянный титр малозначим, это условности тем более титр пограничный а бактерия имеет место жить в горле и в носу, она никуда не денется, при определенных условиях она может давать клинику и также может жить дружно с организмом. А на фаги нужно просить выполнять чувствительность, не все лаборатории ее определяют ещё. Но вы можете пролечиться гелем Отофаг

Да, думала про ИРС, да после лечения можно. Бронхомкнал либо ирс…. В Отофаг не все перечислено, очень широк спектр

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, ирс/ бронхомунал можно совмещать с садом? Или в начале приёма таких препаратов лучше поберечься?

Можно забрызгать перед походом в сад, прийти с сада промыть носик и забрызгать снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, спасибо за подробную консультацию!

Принятый ответ

Алена, здоровья малышу!!!)