В чем причина постоянной залоденности носа
Много лет заложен нос, слизь периодически отходит, иногда нос дышит, но может в любой момент заложить. По утрам многократное чихание. В чем причина и как лечить? Риноцитограмма и кровь на общий иммуноглобулин Е прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты анализов не прикрепились
Анна Юрьевна, прикрепила анализы, спасибо
Здравствуйте
В Риноцитограмме повышены эозинофилы- признак аллергии. Нормальный общий иммуноглобулин Е не исключает наличие аллергии.
Вам желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также посетить аллерголога для выполнения аллергопроб или сдачи крови на панели специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам.
В нос при сильном отеке используйте виброцил или фринозол до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно пройти дообследование у аллерголога, в мазке увеличены эозинофилы , это говорит об респираторной аллергии. У вас аллергический ринит. Начинайте в нос брызгать назальные гормоны Момат рино адванс или Назонекс по 2 впр 2 раза длительно . Препарат обладает накопительным эффектом, поэтому сразу эффекта может не быть . Аллервэй по 1 таб . 10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме повышены эозинофилы - это признак аллергического ринита
Вам нужно проконсультировать с аллергологом и сдать панель респираторных аллергенов - например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип imunnoCAP на 112 аллергенов
Также нужно выполнить дообследование
Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
Нос промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 7 дней