Консультация педиатра /

Заложенность носа — вопрос №1078045

Добрый вечер. 3 дня назад у ребёнка (2,6 года) заложило нос. Соплей при этом нет. Пытаемся высморкаться, но ничего не выходит. При этом ночью или днём во время сна, очень сильно хрюкает нос, храп и кашель до тошноты из за затека соплей в рот. На второй день появилась температура 37,3-37,5. Сегодня уже температура поднималась до 38,5.
Врач была, сказала хрипов в легких нет. Назначила ингаляцию пульмикортом. Но насколько известно, данный препарат назначают при сильном кашле, бронхите и тд. По ее словам он снимет отёк и температура должна пойти на спад. Горло красное, но кашель только из-за соплей во время сна, в течении дня кашля не наблюдается.
Подскажите пожалуйста, эффективно ли в нашем случае делать ингаляцию с пульмикортом и чем снять отёк и заложенность носа?

Спасибо!

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! Для назначения Пульмикорта существуют четкие показания.
Для снятия отека и заложенности носа , необходимо промывать нос гипертоническим солевым раствором, например, РиноСтоп Аква Форте х3-4 раза в день. Также можно использовать оксиметазолин 0,025% х3 раза в день, не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, у нас пару месяцев назад была такая же проблема с носом, но не было температуры. В связи с чем может быть такая высокая температура?

Педиатр
Температура свидетельствует об инфекционном процессе, вероятнее всего вирусной этиологии. Чтобы узнать точно, необходимо сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Сейчас необходима симптоматическая терапия.
(Не исключается, что ранее ринит был аллергический.)
Клиент
Зульфия, а если горло красное и отёкшее? Его чем лечить?
Педиатр
Миндалины увеличены? Налет есть?
Клиент
Зульфия, нет, просто красное
Педиатр
В таком случае, красное горло лечить не нужно.
Спреи в горло использовать не рекомендуется, из-за высокого риска ларингоспазма.
Клиент
Зульфия Илдусовна,добрый день. У ребёнка 3 день на подряд в одно и то же время повышается температура до 38,5-38,7.
В 15:30 и в 22:30.
В четверг была температура 37,8, а с пятницы 2 раза в сутки 38,5. То есть температура уже четвёртый день
Насколько это критично?
Педиатр
При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до 10 дней.
Но для того чтобы точно знать вирусная или бактериальная инфекции, необходимо сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой
Педиатр
Здравствуйте. Вы правы, пульмикорт здесь ни о чем. Миндалины у ребенка не увеличены?
Можно промывать нос гипертоническим солевым раствором ( аквамарис стронг, риностоп аква форте). Они лучше борется с заложенностью. Также можно називин беби по 1 капле 2 раза в день , в том числе на ночь 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Називин вообще не помогает и не пробивает носик. Врач сегодня прописал ринофлуимицил. Скажите,он поможет снять заложенность? И в связи с чем может быть температура?
Педиатр
Лучше не стоит и его применять, если називин не помог. Значит дело в миндалинах , из увеличение.
Необходим очный осмотр Лора.
Температура повышена на фоне вирусной инфекции.
Могу рекомендовать сдать общий анализ крови, чтобы убедиться нет ли присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Мария, как сказал педиатр у нас аденоидит. И выписал такое странное лечение. Что же нам поможет в данном случае?
Педиатр
Есть препарат ИРС 19, многие говорят им помогает при аденоидите, это лизаты бактерий, можно впринципе его попробовать, хуже не будет. Брызгать по одной дозе в каждый Носовой ход 2 раза в день до исчезновения симптомов
Педиатр
Либо назонекс по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1 раз в сутки до исчезновения симптомов
Клиент
Мария, а то что горло красное и отёкшее? С ним как быть? Чем лечить?
Педиатр
Красное горло не лечим, лечим основное заболевание это вирусное, поэтому обильное теплое питье, можно ромашку, если нет аллергии.
Клиент
Мария, добрый день. У ребёнка 3 день на подряд в одно и то же время повышается температура до 38,5-38,7.
В 15:30 и в 22:30.
Насколько это критично?
Педиатр
Здравствуйте!
Насчёт пульмикорта, он необходим только при ларингите. Поэтому в вашем случае не нужен, если ребёнок спит нормально, не задыхается, нет лающего кашля.

Снят отёк можно сосудосуживающими, например називин капли 0,025% по 1 капле интервал 12 часов не более 5 дней.

Если же это не помогает, то необходим осмотр Лора, чтобы исключить увеличение аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Инна, називин нам не помогает. Нос так же сильно хрюкает и не дышит. Врач прописала ринофлуимицил. Эффективен ли данный препарат в нашем случае?
И почему такая температура может быть? Раньше с заложенностью сталкивались, но температура была не выше 37
Педиатр
Ринофлуимуцил неэффективен в любой ситуации.
Температура зависит от самого вируса и от вирусной нагрузки.
Клиент
Инна, мы были у Лора, когда в прошлый раз был заложен нос. Сказали, что аденоидит.
выписали проторгол, который не помог нам. Заложенность прошла сама, через какое то время. Но температуры не было.
Педиатр
Проторгол это препарат серебра, не безопасный, может привести к повреждению слизистой носа.
Необходимы ГКС местного действия.
Например авамис или назонекс, они разрешены с 2 лет по 1 дозе 1 раз в день около 5-7 дней.
Клиент
Инна, добрый день. У ребёнка 3 день на подряд в одно и то же время повышается температура до 38,5-38,7.
В 15:30 и в 22:30.
Насколько это критично?
Педиатр
Критичность определит осмотр лор врача, необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции.
И обязательно сдать оак.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фоне ОРВИ воспалены аденоиды- аденоидит. Это защитная иммунная ткань, которая при попадании вируса в организм начинает защищать ребёнка… от стекания по задней стенке кашель. Пульмикорт здесь никак не нужен. Чтобы лекарство осело в носу и носоглотке нужно правильно дышать носом при ингаляции, второе это не эффективно. Протаргол это антисептик он будет сушить слизистую, и с препаратами серебра нужно аккуратно, дети из глотают вообще всего. Нужно промывать носить, отсмаркивание, влажность обязательно дома поддерживать 40-60% и температуру 20 гр. и Назонекс( дезринит) препарат совершенно безопасен, с доказанной эффективностью, работает только в носу, действует накопительно и поэтому разрешён на длительное применение…
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Температура на вирусный процесс…
Детский ЛОР, ЛОР
Если сильная заложенность то перед промыванием используем детские сосудосуживающие капли. Голову набок в нижерасположенный носовой ход 2 кап( в таком положении ребёнок меньше проглотит) и также с другой стороны, 2 раза в день, 3-5 дней. Ждём минут 7-10- отёк уйдёт и только тогда промываем, когда все свободно от отёка, отсмаркивание аккуратно ноздри поочереди и в чистый нос уже спрей Назонекс ( Дезринит)….
Клиент
Марина, а что лучше и эффективнее назонекс или дезринит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да оба хорошие. Просто Назонекс оригинальный препарат, а Дезринит аналог. Дело в цене.Назонекс дороже.
Клиент
Марина, дезринит тоже поможет справить с заложенностью?
И назонекс гормональный, дезринит тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, у них одно действующее вещество. Гормональные. Местного действия- только в носу работают, действуют не сразу, накапливаются… препараты безопасны. Из лор препаратов один из немногих с доказанной эффективностью и это важно
Клиент
Марина, дезринит сколько капель и сколько раз в день на наш возраст 2,6 года?
Детский ЛОР, ЛОР
С 2 лет по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней. Если будет эффект хороший, то достаточно, если ещё будет сохранятся заложенность то до 1 мес это минимум
Клиент
Марина, ,добрый день. У ребёнка 3 день на подряд в одно и то же время повышается температура до 38,5-38,7.
В 15:30 и в 22:30.
Насколько это критично?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно слать общий анализ крови и понимать нет ли присоединения бактериальной инфекции. Покажите ребёнка лор врачу очно
Клиент
Марина, добрый вечер. Были у лор врача сегодня. Она назначила ребёнку (2,6года) диоксидин 1% 0,3 мл капать 2 раза в день. Но ничего не сказала про то что его нужно разводить физ раствором. Она просто забыла, или действительно можно не разводить? И не большая ли дозировка для нашего возраста?
Педиатр
Здравствуйте Елена, в вашем случае пульмикорт не показан, кашель связан с постназальным затеком, рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, и брызгайте назонекс 2 р в день, чтобы снять отёк и гиперемию в зеве можно дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап на ночь, проветривайте комнату малыша , делайте влажную уборку, гуляйте на свежем воздухе. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, при какой температуре можно выходить с ребёнком на улицу? Сегодня почти весь день 38-38,5. Под вечер до 39.
Педиатр
Гуляйте при температуре не выше 37.5°.