Снижен гемоглобин
У папы онкология языка, оперированная,отдаленные очаги в лёгком. Проходит 2 курс пхт( паклитаксел и карбоплатин) и иммунотерапию( пемролизумаб). После 2 курса фебрильная нейтропения. Сильный кашель( рентген не делали, слаб).Получает панцеф 6 день. Амикацин 500- 2 р вд.филграстим 5 уколов. Нутритивная поддержка была. Сейчас оак такой стал. ( Прикладываю оба). Третий курс 1.11 1). Как повысить гемоглобин? 2) после такого состояния можно выходить на 3 курс и как снизить риски возникновения опять нейтропении?3). Сколько по продолжит.принимать ещё анб.? Температура пока нормализовалась, кашель сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу сейчас отмечается повышение показателей лейкоцитов и нейтрофилов, анемия и тробмоцитопения сохраняются. Тромбоциты нужно оценивать по Фонио, поднимать их питанием( желе, холодец, говяжий бульон), по анемии : нужно сдать кровь на ферритин и витамин В9, В12, если ферритин низкий вводить внутривенно феринжект, при высоком ферритине-введение эральфона.
Юлия Бабековна, спасиБо, а дозы подскажите ,пожалуйста, и кратность введения преп железа. Можно ли добавлять сейчас на воспалении ?
Железо можно сейчас начать принимать, если феринжект его можно раз ввести 1000 мг в/в и посмотреть показатель железа, если эральфона 10 млн ед через день максимум 40 млн ед в неделю, и через 3 введения оценить показатели гемоглобина. Анемия может быть связана и с воспалением, поэтому пока можно просто тотему начать принимать по 1 флакону 3 раза в день, если не поднимется гемоглобин , сдать уже анализы , которые написала выше
Юлия Бабековна, поняла, спасиЬо, а на курс пхт выпустят со сниженным гемоглобином? Пемролизумаб не вызывает угнетение ростков?
На схему с паклитакселом и карбоплатином не пустят с анемией такой, нужно поднять гемоглобин до 95. И учитывая такую нейтропению ранее, нужно редуцировать дозы паклитаксела.
Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста, а эритромассу переливать можно? Что лучше в данном случае?
При таком гемоглобине нет, не переливают эр. Массу
Юлия Бабековна, большое спасиБо Вам, гемоглобин 72 не переливают?а от скольки переливают? Есть возможность просто перелить ,не будет ли это эффективнее?
Переливают при гемоглобине менее 50. Нужно найти причину анемии, если просто перелить он снова снизится
Юлия Бабековна, спасиБо,а не может быть на фоне пхт он снижается? Гемоглобин всегда низкий, на хт опять падает и тромбоциты и эритроциты. Получается пропускать курс пока не поднимется, а это м.б месяцы..
Конечно может за счет угнетения костного мозга, я Вам все выше прописала, все рекомендации, если это действительно угнетение костного мозга, нужно назначать стимуляторы эритропоэза(эральфон, например).
Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста какой В12 сдавать, простой( цианокобаламин) или активный(холотранскобаламин)? В лаборатории два варианта
Простой
Юлия Бабековна, посмотрите, пожалуйста, папа сдал в9,В12, ферритин. Такие высокие цифры о чем говорят? Нужно колоть препараты эритропоэтина?
Показатели очень высокие, препараты железа не нужно принимать, нужно начать введение эритропоэтина и оценить гемоглобин через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
1). Как повысить гемоглобин? Сейчас начните прием тотема по 2 флакона в день в течение месяца. Дополнительно нужно сдать кровь на витамин в9, в12.
2) после такого состояния можно выходить на 3 курс и как снизить риски возникновения опять нейтропении? Необходимо решать вопрос о редуцирование доз химиопрепаратов с лечащим врачом
3). Сколько по продолжит.принимать ещё анб.? Температура пока нормализовалась, кашель сохраняется. Антибактериальная терапия назначается на 7 дней.
Рустам Гамирович, спасиБо, можно ферлатум или ферлатум фол? Пемролизумаб тоже не капают при низком гемоглобине?
Не капают. Лучше тотема препарат более эффективен
Рустам Гамирович, посмотрите, пожалуйста, Я загрузила анализ на в9,12 ферритин. Папа сдал. О чем говорят такие высокие цифры?
Результаты повышены. Препараты железа принимать не нужно. В данном случае рекомендуется введение эритропоэтина.
Принятый ответ
Здравствуйте
). Как повысить гемоглобин? - при такой цифре ремоенкдуется как прием препаратов железа (Тотема по 1 ампуле 2-3 раза в день 2-3 месяца) и стимуляция эритропоэтинами
2) после такого состояния можно выходить на 3 курс и как снизить риски возникновения опять нейтропении? - нужно поднять гемоглобин хотя бы до 90 г/л
Профилактировать нейтропению сложно - главное - вовремя ее уловить
3). Сколько по продолжит.принимать ещё анб.? Температура пока нормализовалась, кашель сохраняется - не менее 7 дней
Владислав, спасиБо! Подскажите ,пожалуйста,получается на 3 курс пхт и иммунотерапию 1.11.24 г.с такими цифрами не выйти, препараты пить Вы говорите 2-3 мес, это необходимо ждать до возобновления курса несколько месяцев? До этого папа пил ферлатум ,гемоглобин был 90-100 на нем. Летом переливали эритромассу. Нет ли смысла перелить сейчас эритро ,тромбомассу?- возможность
есть. Как стимулировать эритропоэтинами?
Переливание эрмассы- не самая полезная и безопасная процедура
Эритропоэтины прекрасно справятся с задачей до очередного курса
Железо рекомендуется принимать длительно
Например, Эральфон по 10 МЕ 3 раза в неделю через день
Владислав, подскажите, пожалуйста, перед стимуляцией эритропоэтинами что папе сдать. Ферритин, в9,В12. И все? Эритропоэтин не надо? При их применении надо антикоагулянты или не обязательно?
Владислав, если показатель восстановится прекращать через неделю?
Достаточно ферритина
Сам эритропоэтин определять бессмысленно
Железо рекомендуется применять длительно - месяцы
ЭПО - неделю
Владислав, посмотрите, пожалуйста, Я загрузила анализ на ферритин и Вит. О чем говорят такие высоченные цифры? Нужно колоть эритропоэтина препараты с таким фкрритином?
Здравствуйте
Это нередкая ситуация при анемии у онкобольных
Эритропоэтин показан! Но железо рекомендуется отменить
Владислав, отменять вообще или пока эритропоэтин капают? Большое спасиБо за ответы.
Отменять вообще
Владислав, а на таком воспалении м.б.так ложно ферритин повышен? Или все равно отменяем железо?
Может быть повышен из-за воспаления
Но в любом случае железо целесообразно отменить