Расшифровка анализов

Добрый день!Сегодня 6й день болит горло,точнее першит всю заднюю стенку,визуально горло красное,отекшее.Полоскала фурациллином,шалфеем,мирамистин брызгала и тантумверде. Температуоа 37.3 была.Горло не проходит,сдала сегодня анализ крови общий.Нужно ли пить антибиотик или противовирусное что-то?Прошу расшифровать анализ.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
можете пожалуйста прикрепить фотографию горла

Александр, не получается сфотографировать,размыто

Плохо конечно что не получается , но по анализам у Вас признаки вирусной инфекции, антибиотик принимать не нужно.
Сейчас рекомендую Вам
1) Граммидин нео рассасывать 1 таблетку 3 раза в день
2) Раствор ОКИ
3) Супрастин 1 таблетка на ночь
И комплекс для иммунитета.
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг

Александр, спасибо за ответ!

Пожалуйста ? Рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам больше данных за вирусную инфекцию. Начните прием ингавирин 90 мг 2 капсулы в первый день, далее по 1 капсуле 1 раз в день, витамин С по 500 мг 2 раза в день, обильное питье, лимон, малина, продолжайте полоскание горла

Наталья,спасибо за ответ!

Наталья, спасибо за ответ!

Наталья, а не поздно начинать ингавирин?с какого дня инфекции он эффективен?

Он будет работать как иммуномодулятор

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у Вас не. Бактериального воспаления, антибиотики не показаны. Противовирусные препараты уже поздно принимать, так как с начала болезни прошло много времени
Насморк у Вас есть, ощущение стекания по задней стенке глотки присутствует?

Нина, насморка как такового нет,но что-то стекает бывает,чувствую

Я рекомендую Вам промывание носа солевыми растворами ( аквамарис, линаква) 3-4 раза в день. Для снятия воспаления в горле можно использовать раствор ОКИ 2 раза в день на 5 дней, местно доритрицин или грамидин нео ( красный или зеленый шарф) до 6 таб в сутки на 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы хорошие, признаков бактериальной инфекции по лабораторным данным нет.
При отсутствии налета на миндалинах и стенках горла антибиотик не показан.
Рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, полоскать раствором ОКИ, что нибудь из антигистаминных внутрь для снятия отечности, можно цетиризин 10 мг в день, в течении 5 дней.
Витамин С 1000 мг, цинк 25 мг и селен 100 мг для укрепления иммунитета.

Алексей, вроде налета не вижу,просто красное всё.это может быть ковид?заразна ли я?

Вариант заражения коронавирусной инфекцией не исключен, есть возможность сдайте пцр или экспресс тест

Алексей, спасибо.
Еще там прикреплен анализ глюкозы. Верхнее значение 6,обычно было около 5-5.5. Может ли это быть оттого,что вечером перед сдачей пила много сладких морсов.

Верхняя граница нормы глюкозы 6.1 согласно референсам лаборатории. Ваш результат не выходит за пределы.

Алексей, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуте, данных ща бактериальную инфекцию нет, пить антибиотик не нужно.
Противовирусные препараты уже поздно принмать, так как уже 6 день болеете.
Можно орашать горло раствором миромистина 4 раза в день 5 дней ,лизобакт расасыать по 2 таб 4 раза в день 5 дней, обильное питье. При ухудшении очная консультация лора.

Юлия, а это может быть ковид?заразна ли я?

Сейчас ковид может протекать ка обычное орвии, поэтому лучше сдать мазок пцр на ковид., пока есть симптомы вы заразны скорее всего.

Здравствуйте ! Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции. Показаний к антибиотикам нет. Сейчас уде принимать противовирусные препараты нет смысла.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.

Фирюза, спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

Здравствуйте, Наталья. Антибиотики не показаны, вирусная инфекция. При болях в горле стрепсилс экспресс с лидокаином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо за ответ!