Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия и астма — вопрос №2151789

Здравствуйте! У меня заложенность носа, чихание, зуд и жжение в носу, головные боли.
К вечеру чешутся глаза. Я астматик, когда у меня аллергия может быть хрипы. Я очень боюсь задохнуться от аллергии, не понимаю на что она. Как это опасно? По анализам у меня повышены базофилы

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма Гипотриоз

Аллерголог-Иммунолог
Ирина, добрый вечер. Что вы принимаете на базистной основе по БА? Как давно начались симптомы? И если можете прикрепите ОАК чтобы посмотреть, так как базофилы при аллергической реакции тоже могут отвечать повышением. Что принимаете от аллергии напишите пожалуйста, чтобы уже вам можно было сделать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! На базисной в данный момент ничего. От аллергии пью половину таблетки зиртек. Симптомы с начала мая

Клиент
Наталья Александровна, анализы прикрепила, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, базофилы у вас по анализу в норме, повышены эозинофилы, а они отвечают за аллергию или паразитов когда повышены.
Клиент
Наталья Александровна, На базисной в данный момент ничего. От аллергии пью половину таблетки зиртек. Симптомы с начала мая. Возможно задохнуться от этого? Очень переживаю
Аллерголог-Иммунолог
1/2таблетки для вас это не о чем, у вас идёт реакция на цветение всего скорее. Вам необходимо сейчас начать соблюдать диету чтобы не было перекрёстные реакций, не кушать сейчас яблоки, груши, вишню, черешню, киви, сельдерей, персики.
Зодак или зиртек или Дезал по 1 таб 1 раз в день до 10 дней. Перед выходом на улицу пользуйтесь обволакивающими спреями назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день. После улицы нос промывайте. При усилении отека в носу используйте спрей назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр 2 раза в день до 1 мес. В глазки можно будет лекроин или кромогексал или визаллергол или олопаталлерг по 1 кап 2-3 раза в день до 10 дней. Так как имеется диагноз БА то начните приём препарата синглон или сингуляр или монтелукаст 10 мг по 1 таб 1 раз в день вечером в 20.00 от 1 до 3 х мес, он накопительного действия с первых дней приёма реакция сразу не увидеть поэтому и назначила антигистаминные ещё. При усилении кашля, отдышки можно подышать беродуалом 15-20 кап на 2.0 физ ра-ра через небулайзер для снятия симптомов но не более 2 х раз в день. На постоянной если что основе симбикорт или пульмикорт.Но эти препараты лучше при очном приёме назначить.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Основной принцип лечения аллергии - исключить контакт с аллергеном. А чтобы это сделать нужно знать аллерген.
Рекомендую пройти скрининг на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Начните приём Зиртек/Зодак 10 мг по 1 Таб 1 раз в день. Обратитесь очно на прием к аллергологу чтобы вам назначили полноценное лечение.
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Подтвердить или опровергнуть астму может доктор- аллерголог или пульмонолог только на очном приёме.
Сейчас, вероятнее всего, вы описываете симптомы аллергического ринита, и вызван он, вероятно, пыльцой деревьев (сейчас сезон цветения)
Основа лечения поллиноза (аллергии на пыльцу) - антигистаминные таблетки, они одни из самых безопасных лекарств в плане развития побочных эффектов.
Препараты подбираются индивидуально - Зиртек, зодак, эриус, ксизал, блогир-3 ... по 1 таблетке в сутки, в одно и то же время.
Остальные препараты - в нос, в глаза - по необходимости, если антигистаминное не будет снимать симптомы.
В глаза можно капли лекролин (кромогексал, кромицил) или опатанол по 1-2 капли до 4 раз в сутки в каждый глаз.
В нос спрей Тафен назаль или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход. При сильной заложенности носа Виброцил капли 5-7 дней, не дольше.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы).
При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу и пыль домой.

Задохнуться от этого вы не можете, но не откладывайте визит к доктору.