Консультация андролога /

Escherichia coli — вопрос №1078238

Получил анализ бакпосев секрета простаты выявили escherichia coli 10 в 6. Мы с супругой хотим забеременеть, а мне прописали левофлоксацин. Пропил Фуромаг, стало легче. Чем можно лечить помимо антибиотика? Поможет ли бактериофаг коли? Может Манурал?

Возраст: 39

Хронические болезни: Простатит вне обострения

Андролог, Уролог
Уросептик Фуромаг малоэффективен при хр. простатите, т.к. не достаточно в нее проникает. Если есть жалобы/симптомы то целесообразен курс а/б с комплексом простатотропных препаратов.
Клиент
Меня не простатит беспокоит, а Escherichia coli. Простатит вне обострения. Анализы приложены

Клиент
После антибиотиков потом 3 месяца нельзя пытаться детей заводить
Андролог, Уролог
Если симптомов/жалоб нет, от приема а/б можно воздержаться. Но высокий бактериальный фон может сказаться на фактор фертильности.
Неплохо сдать спермограмму, оценить сперва ее.
А сейчас попить курс пробиотика (например Максилак по 1 капссут или Бак-сет форте по 2 капс/сут + курс свечи Витапрось форте на 2 недели. Пересдать бак посев, и затем решить как быть дальше. Удачи.
Андролог, Уролог
Это не совсем так :)
Клиент
Секрет предстательной железы сдал (приложен). Зачем спермограмму сдавать при кишечной палочке не очень понимаю
Андролог, Уролог
Насколько я понимаю, основная задача - беременность супруги? При хороших ее показателях можно смело планировать беременность
Клиент
Так то да, но вылечиться в начале нужно. Понятно, что проще всего антибиотиком все протравить. Только потом сколько ждать. Как на счет бактериофагов?
Андролог, Уролог
Можно и бактериофагами попробовать, но их очень трудно подобрать. Очень часто Е.Сoli к ним резистентна, да и не дёшево. Тогда следует пересдать посев с чувствительность к бактериофагам, как правило он входит в анализ «чувствительность к расширенному спектру а/б и бактериофагам».
Пробиотик тоже будет не лишним. И если идти по такому курсу, то следует и гастроэнтеролога посетить, всё-таки E.Coli - кишечная флора.
Клиент
А Манура может пропить? После него через сколько можно планировать беременность?
Андролог, Уролог
Монурал не поникает в простату. Может чуть снизит бактериальный фон.
Андролог, Уролог
Сдайте спермогамму, результат обычно на следующий день, если кол-во, подвижность и морфология в норме, если лейкоцитов нет то можно планировать!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент? Антибиотики пока не принимали? Спермограмму не сдавали ещё?
Клиент
Дискомфорт и жжение в паху. Делал узи мошонки. Ничего не выявлено. Сдавал бакпосев, результаты приложены
Клиент
Антибиотики еще не пил
Уролог, Андролог
Прежде чем назначить лечение антибиотиком, необходимо видеть не только результат посева, но и микроскопическое исследование секреты предстательной железы, именно по этому анализу, если выявится воспалительный процесс нужно будет назначить антибиотик. Кроме того антибиотик, назначенный без показаний может ухудшить качество эякулята, на восстановление необходимо будет время. Поэтому сдайте сначала микроскопическое исследование секреты предстательной железы.
Клиент
Сделал, результат приложен (там одним файлом)
Уролог, Андролог
Да. Посмотрела. По микроскопии секрета воспаления нет. Антибиотик не требуется. А посев может получиться при неправильном сборе материала. Вам нужно сдать ПЦР соскоб на все ИППП, так как есть жалобы и планируете беременность.
Клиент
Я за последние полгода сдавал на ЗПП и ничего нет. Сексуальная партнерша у меня только супруга. Она тоже сдавала ничего нет
Клиент
Escherichia coli выявилась 10 в 6. Может цестит?
Уролог, Андролог
Нет, цистит в связи с анатомической особенностью, свойственнен для женского организма, у мужчины - это крайне редко встречается, чаще всего как осложнение.
Андролог, Уролог
Циститов у мужчин практически не бывает! :)