Пульсирующе скулит в ухе - ОНМК?

Здравствуйте, дело срочное. 22 сентября этого года сделала МРТ в связи с ощущением частичного онемения левого виска. МРТ показало с левой стороны ОНМК по лакунарному типу. На плёнке выглядело как две белые точки. Причины пока неясны, так как анализы крови у меня в полном порядке - ОАК, биохимия, скрининг свертываемости крови - все отлично. УЗДГ - никаких признаков атеросклероза. При этом с левой стороны был удар о полку головой в начале сентября. Сейчас ночью проснулась от того, что в левом ухе скулеж какой-то в такт сердцебиению. Словно кто-то сжимает и разжимает резиновую игрушку детскую. Иногда переходит в хлопки, словно лопасти бьют по воде. Давление в норме, никаких признаков больше нет. С чем связан такой звук? Может он быть признаком повторного ОНМК? Следует ли сделать снова МРТ для контроля динамики состояния мозга? С телефона могу приложить только заключение по МРТ.

Язва 12-перстной в ремиссии, шейный остеохондроз, венозная ангиома, лакунарный микроинсульт
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обратитесь в сосудистый центр для исключения инсульта, там проведут РКТ, но особенных данных за инсульт нет, в дальнейшем обратитесь к сурдологу, возможно, это патология внутреннего уха

Людмила, здравствуйте! Я просто читала, что если шум совпадает с сердцебиением, то это сосудистое. Так-то с тиннитусом я живу больше 10 лет, но он сам по себе, отдельно от сердечного ритма.
Как это технически работает во внутреннем ухе, что такие звуки рождаются, как от советской резиновой игрушки, да ещё и в такт сердцу?

Это может быть связано с повышенной возбудимостью вестибулярных рецепторов

Людмила, благодарю, поняла вас!
А что вы думаете о причине лакунарного инсульта у женщины 38 лет с нормальным весом, липидограммой, скринингом свертываемости крови, без аритмии?

Мог быть кратковременный скачок давления на фоне, например, стресса

Людмила, это же ишемический тип, разве он связан с давлением?

Да, за счёт микрокровоизлияния нарушается кровообращение в участке мозга по ишемическому типу

Людмила, вероятно, это должен быть значительный скачок давления? Обычно у меня нормальное давление. И даже на стрессе оно не превышает разумных значений. Иначе следовало бы предположить, что физическая нагрузка убивает, ведь во время неё тоже поднимается давление. Но должны быть какие-то сопутствующие факторы для инсульта при скачке давления. Или слишком высокое, за 200. Или что-то с самими сосудами, чтобы их разорвало. Разве нет?

Принятый ответ

Здравствуйте признаков инсульта у вас нет но надо обязательно сделать мрт головного мозга для исключения инсульта и после этого консультация лор врача

Офелия, здравствуйте! У меня и лакунарный микроинсульт был без классических признаков. После гастроскопии, где пришлось сильно запрокинуть голову, начала отключаться, темнело в глазах. А на следующий день ещё и приложилась головой о полку со стороны, где потом нашли онмк. Но сознания не теряла, не тошнило, голова не кружилась.
Как вообще у меня мог произойти лакунарный микроинсульт, когда у меня нет атеросклероза, кровь нормальная?

Не всегда атеросклероз является причиной инсульта, аритмии нет?
Так же атеросклероз может быть на сосудах которые не поддаются узи
Вам надо мр ангиографию и венография сделать

Офелия, никогда не ставили аритмию, ЭКГ в норме. Холестерин в порядке, скрининг свертываемости крови в порядке, не курю, не пью. Как в таком случае может быть атеросклероз?

АД у вас а норме?
К сожалению не всегда получается выявить причину

Офелия, да, у меня давление не выше 120 на 80 в норме, даже пониже бывает. То есть я не гипертоник, не имею атеросклероза и нарушений по крови, аритмию мне не ставили. Не курю. И непонятно, откуда это вообще прилетело.

К сожалению так бывает когда причина остаётся не ясной

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что такой звук является признаком инсульта.
Но стоит пройти МРТ головного мозга + МР-ангиографию, а также аудиограмму у сурдолога.

Что касается причин лакунарного инсульта - к сожалению, далеко не всегда удаётся выяснить причину.
В Вашем возрасте нужно исключить антифосфолипидный синдром.

Алина, здравствуйте! Интересная версия про антифосфолипидный синдром. Но у меня в норме МНО. Или какие анализы показывают данную проблему?

Как правило, по коагулограмме есть отклонения, но не всегда.
Желательно сдать анализы на маркеры АФС
- антифосфолипид,волчаночный антикоагулянт, антитела к β2-гликопротеину I IgА, антитела к β2-гликопротеину I IgM, антитела к β2-гликопротеину IgG, антитела к кардиолипину IgM, антитела к кардиолипину IgG, антитромбин III.

Принятый ответ

Здравствуйте!С чем связан такой звук? Может он быть признаком повторного ОНМК? Не связан данный звук с инсультои возможно сосудистые спазмы Следует ли сделать снова МРТ для контроля динамики состояния мозга?мрт головного мозга с ангиографией и обязательно пройти лор врача Аудиометрию

Нонна, здравствуйте! Как проверить, есть ли у меня аллергия или непереносимость рентген-контраста?

На йод аллергия была ?На кожу когда наносили и на лекарственные препараты когда нибудь ?

Перед исследованиям обязательно просят анализ на креатинин и мочевину при нормальных показателях только сделают контрастирование

Аллергические реакции могут быть у людей страдающие аллергий на препараты и то ни у всех

Нонна, на йод, наносимый на кожу, аллергии никогда не было, но была непереносимость йодоформа, который используется в стоматологии. Когда мне закладывали это лекарство, у меня возникала тревожность, начинал раздражать свет. Я даже не сразу поняла, что с этим связано. Но едва вытащили и перестали использовать, все прошло.

Нонна, эти показатели в последней биохимии были в норме.

Если была на йодоформ скажите на мрт заменят препарат на другой контраст или можно пройти просто мрт сосудов без контраста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно повторно сделать МРТ головного мозга.
Писк может быть признаком сосудистых нарушений.

Ирина, здравствуйте! Ну вот я наблюдаю несколько дней - возникает данный звук обычно в вечерне-ночное время. Один раз после страшного сна, когда мне хотелось вскрикнуть. Вероятно, это реакция на выброс адреналина. Никаких других нарушений, кроме звука, не замечаю.
Спасибо за ваше мнение!

Будьте здоровы!