Консультация терапевта /

Гайморит и ГВ — вопрос №1078845

Добрый день! Болею уже 10 дней. Первые 5 была температура до 38,5 и болело горло. На данный момент уже как неделю зелёно-белые густые сопли и кашель. Делали анализ крови, но там как сказали нет не бактерий не вирусов (пока приложить не могу результат) а снимок приложу. Скажите пожалуйста может уже пора антибиотики пить. Терапевт не назначает так как по крови всё хорошо, но сопли не проходят и чувствую себя не хорошо. Месяц назад удаляли зуб пила флемоксин. Какой можно пить антибиотик и можно ли? Полоскаю дрофином и прокапала изофру.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание рентгена. Температура есть?
Самое главное при синусите - это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день. Долфин лучше не использовать. Так как у него высокое давление и может провоцировать проникновение инфекции из носовой полости в придаточные пазухи носа ( из-за этого все и произошло, вероятнее всего).
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, темпера бывает вечером до 37,2. А так первые 5 дней была до 38,5. Сейчас зелёные выделения из носа, тонну уже высморкала и не чувствую запахи и вкусы. Анализы прикрепила.

Терапевт
Все же если только оттенки зелёного , то это не гнойная мокрота. Такой оттенок может быть из-за застоя . Гнойная мокрота с неприятным запахом, мутная, желто-зелёные.
На фоне приёма синупрета выделения должны стать более жидкими.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В данной ситуации антибиотик следует назначить полагаясь на клинические данные,
по которым бактериальный процесс есть.
При вялотекущей или хронической инфекции изменений в анализах может не быть.
Из антибиотиков рассматривать пенициллиновый ряд, амоксиклав или аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день не менее 7 дней, в нос спрей полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила анализы. Подскажите за весь период гв 10 месяцев уже раза 3 назначали и пропивала амоксиклав. Будит ли он работать если его так часто пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы спокойные но в пазухах уровень жидкости, антибиотики нужны, мое мнение прежнее.
При инфекциях лор органов антибиотики первой линии защищенные пенициллины к которым относится амоксиклав и он один из немногих разрешенных при лактации.
Факт прошлых приемов не повлияет на его эффективность, но многое зависит от возбудителя и чувствительности к нему.
Терапевт
Здравствуйте.
Если есть снимок рентгена прикрепите его пожалуйста посмотрю, само описание не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Александр, снимка нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если температура и кровь нормальные, отток из носа сохранён , показаний к антибиотикам нет. Их неправильное назначение может замедлить выздоровление. Для улучшения отхождения мокроты, отделяемого из носа желательно побольше пить горячего, можно добавить Грудной сбор №4 по 50 мл 4 раза в день 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила анализы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,можно ваши анализы просмотреть?
Принятый ответ
Клиент
Алана, прикрепила
Невролог, Терапевт
По ОАК признаки воспалительного процесса. Я считаю, что антибиотик вам показан. Можно Амоксиклав 1000 мг по 1 т 1 р в день - 5 дней.
Клиент
Алана, ничего страшного если пила ровно месяц назад Флемоксин?и Амоксиклав в течении 10 месяцев уже 3 раза назначали, привыкания же не может быть или лучше заменить?
Невролог, Терапевт
Нет , если он вам помогает , заменять не нужно.
Клиент
Алана, большое спасибо!
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
снимок посмотрела. Да, есть этмоидит и двухсторонний гайморит!
Видимо, такое осложнение от орви.
Необходима консультация лора и назначение антибиотика не менее 7-10 дней.
Из антибиотиков лучше ципрофлоксацин или азитромицин.
Клиент
Светлана, прикрепила анализы
Клиент
Светлана, я кормлю грудью, а эти антибиотики нельзя при гв верно? Чем можно заменить?
Терапевт
Анастасия, по анализам высокое соэ( на фоне Вашего гайморита) и повышены эозинофилы( Вы аллергик?).
Да, при гв нельзя ципрофлоксацин / азитромицин .
Можно амоксиклав/ флемоклав/ аугментин( у них всех одно действующее вещество). Дозировка: 875/ 125 по 1 т 2 р в д 7-10 дней после еды. на ночь для флоры максилак по 1 капс 2-4 нед.
Лечиться под контролем лора!