Кашель у ребенка

Здравствуйте, ребенок переболел . Поставили ОРЗ , остался кашель. Сказали остаточный и дали справку в детский сад. За ту неделю сколько ребенок ходил в детский сад, кашель усилился, появились зелёные сопли снова и нос стал не дышать. Чем лечить кашель? Давала Амброксол толку никакого. Боюсь бронхита или ещё чего . Идти к местному педиатру так нет температуры

Да
35 лет

Здравствуйте, Наталья! Сколько лет ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия, здравствуйте. 2.4 года

Педиатру ребенка все равно нужно показать, необходим очный осмотр. Не исключается, что сейчас присоединилась другая инфекция. Пока требуется симптоматическое лечение.

Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 22-23°С, влажность 40-60%.
При повышении температуры тела выше 38,5С и при плохом самочувствии ребенка можно использовать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Нос промывать физраствором или Линаква Бэйби, если есть заложенность можно использовать гипертонический раствор ( Аквамарин стронг, Квикс, Аквалор форте) х 3 раза в день, это поможет снять отек в носу. Закапываем лежа, голову держим прямо, далее удаляем слизь с помощью аспиратора.(При аспирации ребенок лежит на спине, голову удерживайте прямо, носик аспиратора направляйте при введении в нос прямо, в сторону затылка, другую ноздрю можно прижать).
При заложенности носа также можно закапывать оксиметазолин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.
Отхаркивающие сиропы детям до 5 лет не рекомендуются, т.к. при их приеме образуется много мокроты, которую они не могут откашливать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия, хорошо. Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Наталья
Сиропы от кашля детям до 6 лет не назначаются, в силу того, что ребёнок не умеет отхаркивать.
Если появились сопли, тогда промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Так же ещё можно делать Перкуссионный массаж 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Тоже слышала, что не назначают. Но думала, что врачам виднее. А чем лечить кашель? Ингаляциями?

Скорее всего у вас кашель из за постназального затека, в этом случае лечим насморк тогда.
Можно делать ингаляции с физ-раствором 2 раза в день.
Но все таки рекомендую обратится к педиатру очно, чтобы послушали ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое.

Здравствуйте. Кашель в настоящее время сухой или влажный? Мокрота отходит? Больше кашляет днем или ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Сухой. Больше кашляет именно когда в лежачем положении.

Принятый ответ

Кашель в вашем случае связан со стеканием слизи из носа по задней стенке глотки. Потому:
1) Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой.
2) Для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли.
3) Используйте антисептические растворы в различных формах для горлышка: Мирамистин или любой другой антисептический спрей (брызгать за щечку ввиду возрастных особенностей, а не в само горлышко), после приема пищи теплое питье с ромашкой/шиповником (в зависимости от того, что ранее уже пил ребенок, продукт не должен быть новым).
4) Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
5) Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте и носовой слизи