Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1078979

Здравствуйте, ребенок переболел . Поставили ОРЗ , остался кашель. Сказали остаточный и дали справку в детский сад. За ту неделю сколько ребенок ходил в детский сад, кашель усилился, появились зелёные сопли снова и нос стал не дышать. Чем лечить кашель? Давала Амброксол толку никакого. Боюсь бронхита или ещё чего . Идти к местному педиатру так нет температуры

Возраст: 35

Хронические болезни: Да

Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Сколько лет ребенку?
Клиент
Зульфия, здравствуйте. 2.4 года

Педиатр
Педиатру ребенка все равно нужно показать, необходим очный осмотр. Не исключается, что сейчас присоединилась другая инфекция. Пока требуется симптоматическое лечение.

Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 22-23°С, влажность 40-60%.
При повышении температуры тела выше 38,5С и при плохом самочувствии ребенка можно использовать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Нос промывать физраствором или Линаква Бэйби, если есть заложенность можно использовать гипертонический раствор ( Аквамарин стронг, Квикс, Аквалор форте) х 3 раза в день, это поможет снять отек в носу. Закапываем лежа, голову держим прямо, далее удаляем слизь с помощью аспиратора.(При аспирации ребенок лежит на спине, голову удерживайте прямо, носик аспиратора направляйте при введении в нос прямо, в сторону затылка, другую ноздрю можно прижать).
При заложенности носа также можно закапывать оксиметазолин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.
Отхаркивающие сиропы детям до 5 лет не рекомендуются, т.к. при их приеме образуется много мокроты, которую они не могут откашливать

Клиент
Зульфия, хорошо. Спасибо большое за ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Сиропы от кашля детям до 6 лет не назначаются, в силу того, что ребёнок не умеет отхаркивать.
Если появились сопли, тогда промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Так же ещё можно делать Перкуссионный массаж 3 раза в день
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Тоже слышала, что не назначают. Но думала, что врачам виднее. А чем лечить кашель? Ингаляциями?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Скорее всего у вас кашель из за постназального затека, в этом случае лечим насморк тогда.
Можно делать ингаляции с физ-раствором 2 раза в день.
Но все таки рекомендую обратится к педиатру очно, чтобы послушали ребёнка
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте. Кашель в настоящее время сухой или влажный? Мокрота отходит? Больше кашляет днем или ночью?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сухой. Больше кашляет именно когда в лежачем положении.
Педиатр
Кашель в вашем случае связан со стеканием слизи из носа по задней стенке глотки. Потому:
1) Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой.
2) Для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли.
3) Используйте антисептические растворы в различных формах для горлышка: Мирамистин или любой другой антисептический спрей (брызгать за щечку ввиду возрастных особенностей, а не в само горлышко), после приема пищи теплое питье с ромашкой/шиповником (в зависимости от того, что ранее уже пил ребенок, продукт не должен быть новым).
4) Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
5) Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте и носовой слизи