Венлафаксин
Здравствуйте. Подскажите такой момент, пожалуйста. Может ли на венлафаксин начать выпадать волосы? Были ли подобные вещи на вашей практике? Прочла об этом в статье научной и в инструкции в качестве побочек.
Принятый ответ
Добрый день.
Такой побочный эффект в теории возможен, но в своей практике ни разу не сталкивалась, жалоб от пациентов не было. Этот антидепрессант назначаю часто.
Надежда, скажите а какой антидепрессант сильнее при тревожной депрессии? Сертралин или венафлаксин?
Сильнее - слабее не совсем корректно, препараты подбираются индивидуально, с учетом структуры депрессии. При тревожном синдроме пожалуй более уместен пароксетин. Из этих двух то начать с сертралина.
Надежда, я правильно понимаю, что при выраженном тревожном компоненте Паксид лучше того же Золофта?
Надежда, * Паксил
Да, противотревожный эффект сильнее
Надежда, а увеличение массы тела на Паксиле часто встречается?
Встречается иногда, но если контролировать свое пищевое поведение этого побочного эффекта можно избежать.
Надежда, а выпадения волос на Пароксетин не наблюдается?
Не сталкивалась с таким.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, среди клиентов, которые принимали данный препарат по назначению врача ни разу не сталкивалась с такими побочными симптомами. Если в качестве побочек это указано, то такое возможно, но не обязательно, что это будет у Вас. Ведь помимо реакции на препарат, такое может быть состояние и от стрессов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Теоретически такое возможно, но на практике не встречается. Поэтому рекомендую исключить другие причины, для этого необходимо обратиться к трихологу.
Здравствуйте!
Это очень редкое побочное явление
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, может. Необходимо ставить вопрос о смене антидепрессанта, например на дулоксетин.
Евгений, а на парокснтин нет такой побочки?
Пароксетин, тоже может дать такой побочный эффект.
Евгений, а с чем связано? В инструкции к пароксетину нет данной побочки
https://hair-trends.ru/lechenie-volos/kakie-lekarstva-vyzyvayut-vypadenie-volos
Одна из ссылок про это, я нашел как минимум, три.
Евгений, а золофт?
Самым лучшим в таких случаях является - эсциталопрам в дозировке 5-10 мг. в сутки.
Евгений, у меня тревожная депресмия. Самым лучшим при этом сситается Пароксетин
А кто так считает?
Евгений, в статьях пишут и коллеги психиатры
https://mosderm.ru/uploads/pages/method_rec/6293bd5e1ab4.PDF
Вот здесь указан список антидепрессантов, которые наиболее часто дают такой побочный эффект.
Евгений, то есть эсциталопрам не дает выпадения волос?
Рекомендуют при медикаментозной алопеции- эсциталопрам.
Принятый ответ
Здравствуйте, на практике данные случаи не встречались, паксил сильней золофта и венлафаксина.
Анастасия, отлично. Тогжа я от тревоги буду пить паксио. Скпжите а набор веса на паксиле частое явление?
набор веса не частое явление при употреблении паксила, рекомендовано контролировать пищевое поведение.