Киста головного мозга

Здравствуйте. 2 года назад муж делал МРТ головного мозга по инициативе невролога,так как были жалобы на боль в шее и голове. В заключении написали:картина небольшой кистозной полости в белом веществе правой лобной доли 6*5 мм. Частичная гипоплазия каудальных отделов червя мозжечка с компенсаторным расширением ретроцеребеллярного субарахноидального пространства. После этого прошло 2 года и снова сделали МРТ. Заключение:В задней черепной ямке наблюдается ретроцеребеллярная арахноидальная киста, заполненная ликвором размером 1,6*1,3*3,1 см. Псевдокиста (вероятно криблюра) в правой лобной доле. Скажите,есть ли повод для волнения? Почему 2 года назад не было кисты,а просто расширение пространства. А теперь там появилась киста. Или показания врачей путаются?

30 лет

Здравствуйте. Заключение зависит от мрт Аппарата и специалиста который расшифровывает . Арахноидальная киста чаще вырожденного характера , и она небольшая , можно повторить на том же аппарате через 1-1,5 г . если жалоб нет то просто наблюдаем,как правило такая киста не беспокоит

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы исследований.

Ирина, добрый день. Прикрепила 19 год и недавнее МРТ

Ознакомилась с протоколами МРТ.
В целом,практически тоже самое описано,только немного другими словами.
Повода для волнения точно нет.
Расширение ретроцеребеллярного субарахноидального пространства в ряде случаев,описывают как арахноидальные кисты.
Никак эта киста/кистозное расширение не влияет на ваши симптомы.Поэтому можете не волноваться,делайте МРТ 1 раз в 2 года.

Здравствуйте.
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты врождённые, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют, это просто случайная находка на МРТ.
Киста не появилась, просто на предыдущем МРТ её описали как расширение ретроцеребеллярного арахноидального пространства. Это то же самое, только описано разными словами. МРТ - оператор зависимый метод исследования, многое зависит от врача, который описывает результаты.
Повода для беспокойства нет.

Алина, спасибо за ответ. Данная киста не освобождает от службы в армии из-за повышенного риска травм?

Принятый ответ

Если киста бессимптомна, то может быть присвоена категория Б-4 - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Здравствуйте! По мрт томографии Ретроцеребеллярная киста головного мозга врожденная киста лечение не требуется клиники никакой ни даёт как правило она не растёт Необходимо мрт головного мозга один раз в год ,на другом ислледование также описана данная киста только расширение ретроцеребеллярного пространства ,та же самая киста описывается ,только выражено другим рентгенологом другими словами

Ликвидные кисты в областей задней черепной ямки могут давать некоторые осложнения лучше посетить нейрохирурга

Ольга, может ли это быть причиной обмороков при сильном волнении?