Нарушение гемодинамики ПМА у ребенка 1 месяц
Добрый день! Ребенку 1 месяц, по результатам УЗИ мозга выявили нарушение Гемодинамики Передней мозговой артерии: 78 см/c ИР 0.81 повышен - протокол УЗИ прикрепила Так же о результатам осмотра Невролога выявили гипотонус в ножках. Родилась в 38.1 путем кесарево сечения весом 2760, рост 49, 8/9 по Апгар. Во время беременности был Гестационный сахарны диабет - на инсулине. Так же всю беременность колола Клексан и пила Аспирин (была склонность к гипер коагуляции), плюс первая беременность закончилась Антенатальной гибелью в 36 недель, поэтому во вторую беременность страховались от всего. Назначили Гопантеновая кислота 10% по 0,5 мл 1 раз в день - 1 месяц. Вопросы: 1) Насколько серьезные нарушения по результатам УЗИ. 2) Оправдано ли применение Гопантеновой кислоты в нашем случае. 3) Возможно ли это все из-за того что ее достали раньше срока и это все из-за незрелости ребенка, т.к. кесарево провели потому что в анамнезе была антенатальная гибель и врачи просто боялись, причем показаний к кесарево не было, кровотоки, узи, ктг были в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения по НСГ свидетельствуют в пользу перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Изменения скоростных характеристик кровотока есть,но некритично.
Назначение пантогама или пантокальцина оправдано.
Советую остановить свой выбор на пантокальцине в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в день
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
На третий вопрос-да.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. На НГС изменения не критичны,как следствие перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии.
2. В вашем случае показан этот препарат
3. Возможно