Расширение межполушарной щели у ребенка 1,5 мес.
По УЗИ головного мозга - расширена межполушарная щель, кровотоки в норме. У нас большая голова с рождения (35 см родились). Ребенок спокойный, срыгивает редко и мало, спит 16-18 часов. Нужно ли переживать?
Здравствуйте
Голову удерживает лежа на животе ?
Алена Алексеевна, да, голову держит, но не сильно долго, вообще не очень любит на животе лежать. Но голову держит и по сторонам поворачивает
Ежедневно лфк, занятия на фитболе ( покачивая лежа на животике )
Через 2-3 мес контроль узи
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается расширение межполушарной щели до 9 мм при норме до 4 мм.
Уточните окружность головы в данный момент.
"Любимого" положения головы нет? Обильно не срыгивает?
Ирина Анатольевна, сейчас нам 7 недель, ОГ 39 см, для мальчиков вроде норма 2 месяцев. Срыгиваний почти нет, очень редко и мало - мы на ГВ. Голову в разные стороны поворачивает.
Принятый ответ
Темп прироста головки в пределах нормы.
Проделайте курс общего массажа и повторите НСГ в динамике через 1,5-2 месяца для принятия решения о дальнейшей тактики лечения и наблюдения. На данном этапе можно ограничиться массажем.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.