Консультация кардиолога /

ГБ 1ст., чем лечить — вопрос №1079210

ГБ1ст., 36 лет, гипертрофия ЛЖ, ожирение1ст., 3 года принимал Триплексам 5/1.25/5, давление 120/60-130/70 пульс 50-60, бывали кризисы давление на фоне приема лекарств поднималось до 170/100, пульс 90-100 (склоняюсь к ВСД).
В сентябре проведено обследование, по результатам СМАД в ночные часы АД 90/40-100/50, отменили триплексам, назначили рамиприл 5мг, пью утром, АД в обед 130/60, вечером повышается до 140/70 пульс 60-70. Вредных привычек нет, работа нервная))
Все ли правильно, может рамиприл разбить на 2 приема?

Возраст: 36

Хронические болезни: ГБ1ст, ожирение 1ст, гипертрофия ЛЖ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Делить не стоит рамиприл работает в течении суток. К нему рекомендую добавить амлодипин 5 мг, только на вечерний прием.
Кардиолог
Здравствуйте, Руслан .
В данном случае очевидно , что эффекта рамиприла 5 мг / сутки недостаточно , замените его на Нолипрел А 5/1,25 мг утром, комбинированный гипотензивный препарат, более эффективен чем рамиприл .
Если вечером также будет повышаться давление, то добавьте на вечер амлодипин 5 мг , хотя вполне вероятно, что нолипрела будет достаточно, он действует сутки

Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо большое! Дополнительно нужно что-то пить в качестве поддерживающей терапии (кардиомагнил и др.)?
Кардиолог
Руслан , кардиомагнил нужен только , если уже был инфаркт или инсульт , если этого не было , то нет показаний для кардиомагнила .
Сейчас имеет смысл принимать сосудистый метаболический препарат Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления
Кардиолог
Руслан, периндоприл и рамиприл в целом одинаковы по гипотензивному эффекту . А учитывая, что в дополнении к периндоприлу добавлен индапамид в препарате Нолипрел - получается - очень эффективная комбинация , даже не сомневайтесь !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, рамиприл послабее перендоприла.
Учитывая снижение в ночное время, можно принимать периндоприл 4 мг утром +т индапамид 2,5.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно добавить к лечению вечером
Амлодипин 5 мг.
Либо комбинированный препарат нолипрел 1,25 +5 мг утром.
Кардиолог
Здравствуйте добавьте вечером леркамен 10 мг