Консультация гинеколога /

Полип шейки матки — вопрос №1079274

Здравствуйте. В июле 2022 удаляла эрозию методом криодеструкции. 31 августа сделала кольпоскопия, патологий не выявили. В сентябре заболела ОРВИ, на фоне ОРВИ был эксудативный средний отит, проходила лечение в стационаре (парацентез барабанной перепонки дексаметазон в/в, Цефтриаксон в/м). Менструация началась вовремя, но была скудная. На 10 день цикла сделала УЗИ органов малого таза, обнаружили полип шейки матки. Мог ли полип образоваться за месяц? Или его могли не увидеть при кольпоскопии? И могли ли препараты, которые применялись при лечении отита, повлиять на образование полипа и быть причиной скудной менструации?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Препараты точно никак не повлияли на образование полипа. При кольпоскопии если полип был у выхода из цервикального канала то тогда увидели бы, а это внутри шейки матки в цервикальном канале , но описывают без кровотока, реокмендую узи еще раз повторить в следующем месяце на 5-8 день цикла после месячных.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Препараты не влияют на образование полипов. При кольпоскопии такой полип не видно, у него расположение другое. Описано образование без кровотока, поэтому лучше пройти УЗИ малого таза в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Дарья!Препараты не могли повлиять на образование полипа.Рекомендую Вам пройти УЗИ повторно с 5-го по 10-й дмц.При кольпоскопии такие полипы не видны.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите узи на 5-7день цикла, если полип подтвердиться, то удалять препараты никак не могли повлиять на образование полипа
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо