Консультация ортопеда /

Укол дипроспана после артроскопии — вопрос №1079370

2 месяца назад сделана артроскопия ( резекция заднего рога медиального мениска).
Еще остались боль в колене с внутренней стороны, неполное сгибание колена, Еще далеко до нормы.
Во втором колене также разрыв мениска, артроз.
Также планируется резекция мениска.
Чтобы увеличить время до артроскопии на второй ноге, надо как-то пока поддержать вторую ногу.
Можно сделать укол дипроспана, чтобы снять боль и воспаление во второй, пока еще неоперированной ноге?
Еще до первой артроскопии врачи говорили, что если планируется артроскопия, то дипроспан делать нельзя!
Я планирую вторую артроскопию на второй ноге только к весне.
Можно сейчас сделать дипроспан в неоперированную ногу? Не будет ли это плохо для уже оперированной ( 2 месяца назад) ноги?
Ведь гормоны все равно распространяются с током крови по всему организму, и в другую ногу также?
Именно вопрос в том, что если прошла операция , но нога не восстановилась, не навредит ли ей дипроспан ( хотя его уколят во вторую ногу)?

Возраст: 61

Хронические болезни: Ожирение

Ортопед, Травматолог
Скажу так, что категорических противопоказаний нет, но если можно обойтись, то лучше обойтись.
Дипроспан угнетает иммунитет и регенерацию.
Это не здраво, как для оперированной ноги, так и для той, что готовится к артроскопии.

Но если другого выхода нет, то колоть, в принципе, можно.
Большой беды не будет.

В оперированное колено нужно ввести гиалуронку, если еще не вводили.
Через неделю после Дипроспана это лучше сделать.
Клиент
Константин, В оперированную ногу начали вводить гиалуроновую кислоту. Я побоялась вводить гель, решила начать с 1% ферматрона. Так что еще пару раз как минимум сделаю.

Но во вторую , где также разрыв мениска, можно ввести гиалуролновую без дипроспана?
Везде слышу, что сначала дипроспан, чтобы снять воспаление, потом- гиалуроновую.
Если есть болевые ощущения в колене, скорее всего из-за разрыва медиального мениска, можно вводить гиалуронку без гормонов?

Ортопед, Травматолог
можно ввести гиалуролновую без дипроспана?
Можно и нужно, если нет выраженного отека.
Если выраженный синовит (отек), то сначала от него нужно избавиться.

Для этой цели, чтобы быстрее, применяют Дипроспан, но можно избавиться от отека и таблетками с мазями.
С Дипроспаном быстрее просто и эффективнее.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ввести дипроспан для облегчения состояния для не оперированного сустава можно.
Дата планируемой операции превышает 3мес, поэтому от ваеденного дипроспана сейчас, страшного ничего не будет, и предстоящей операции это не помеха.

Если бы операция планировалась бы через 1 мес после укола, то лучше от этого воздержаться, а так, если операция весной будет, то такой интервал безопасный.
Клиент
Виталий, Спасибо. Но у меня основной вопрос несколько в другом.
Если ввести дипроспан во вторую неоперированную ногу, то с током крови он разнесется по всему организму и попадет в первую ногу, оперированную 2 месяца назад.
Не плохо ли это для ноги, которая еще только восстанавливается после операции?
Или этим можно пренебречь?