Консультация травматолога /

МРТ коленного сустава — вопрос №2291673

Здравствуйте! 2 месяца назад было падение на оба колена на асфальт, но боли появились только спустя полтора месяца, боли сильные, особенно при сгибании колена. Сделали недавно МРТ.
Нужна консультация для дальнейшего лечения.
P.s. При необходимости zip файл МРТ снимков могу отправить на почту.

Возраст: 56

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По описанию МРТ не исключается тотальный разрыв ПКС. Ход связки не прослеживается.
Нужно смотреть очно и проверять симптомы стабильности сустава. Может потребоваться артроскопия.

Необходимость пластики ПКС определяется при сопоставлении результатов МРТ и очного осмотра.
Даже при тотальном повреждении ПКС (полный разрыв), но при отсутствии симптомов нестабильности пластика ПКС не всегда показана.
Если ведёте размеренный образ жизни без физ нагрузок и нет симптомов нестабильности сустава - можно не оперировать.

Но если есть симптомы нестабильности ПКС (симптом выдвижного ящика и др), то предпочтительно сделать пластику ПКС.
Потому что симптомы нестабильности будут прогрессировать, а вместе с ними будет прогрессировать артроз.

Вы должны понимать, что если в отдалённый период после травмы появились симптомы нестабильности, они уже не уйдут, а будут постепенно прогрессировать.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику ПКС, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/YO5faEVTI4AW-w

Если симптомов нестабильности нет, то рекомендовано консервативное лечение

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Помогут коленному суставу индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ. А при горизонтальном разрыве заднего рога мениска что показано?

Ортопед, Травматолог
Это не критичное повреждение.
Если будут делать пластику ПКС - наложат шов попутно.
А если нет, то из-за мениска артроскопия не показана.
По поводу мениска консервативное лечение, которое я выше расписал.
Клиент
Константин Эдуардович, а киста Бейкера сама рассасывается?
Ортопед, Травматолог
Нет, она не рассасывается, но трогать её не нужно.
Кисты Бейкера удаляют, если они достигают размеров более 7 см и появляется угроза разрыва.
Если размер кисты меньше, то лучше её не трогать. Она причиной проблем не является.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -повреждение медиального мениска+ повреждение передней крестообразной связки,Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При разыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- если у вас присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.(либо частичная резекция мениска)
Реабилитационный период около 6 мес.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за консультацию. А самой возможно определить признаки нестабильности коленного сустава? Или это только врач может вывить?
Ортопед, Травматолог
выше я писал симптомы нестабильности+конечно врач на очном осмотре проверяет симптомы
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется дегенерация коленного сустава и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление.
Вам показана санационная артроскопия коленного сустава и ревизия сустава, не исключено, что нужно удалить мениски и восстанавливать ПКС.
Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна.
Если бы Вам было 26 лет, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 56 лет.
А после 40 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща и нерастворимых солей. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же.
Основная задача артроскопии его вымыть, удалить разрушенные мениски и восстановить ПКС.