Консультация педиатра /

Острый ларинготрахеит — вопрос №1079429

Ребёнку 1,7 , ходим в садик. 06.10.22. Начались сопли. 07.10не пошли в садик, зашли к врачу. Поставили ОРВИ, лечение: Гриппферон, назовите, тонзилгон и стодаль сиропы.8.10на утро появился лающий кашель, густые сопли, ка-ль затруд- й с мокротой. Пошла к друг. педиатру, диагноз поставил острый ларинготрахеит 😢, трахеобронхит, назначил леч-е: ингалятор пульмикорт 0.25 по1мл и 2 физ. р-р+ипратропия бромид+ Беродулал по 10кап.2раз. в.д. 😢И все больше ничего.Хочу узнать что можно ещё? Если нет ингалятора. Какие ещё можно сиропы, спреи?Второй сын тоже самое уму 9 лет- какое лечение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Я мама, хочу узнать лечение детей! Хронические болезни у меня танзелит. Ребёнку 1,7 , ходим в садик. 06.10.22. Начались сопли. 07.10не пошли в садик, зашли к врачу. Поставили ОРВИ, лечение: Гриппферон, назовите, тонзилгон и стодаль сиропы.8.10на утро появ

Педиатр
Здравствуйте, Эля!
Если у ребенка осипший голос, лающий приступообразный кашель, то скорее всего это действительно обструктивный ларинготрахеит. В этом случае, действительно необходимо делать ингаляции, чтобы снять обструкцию.
Муколитики в сиропах, таблетках детям до 5 лет не назначаются, т.к. при их приеме вырабатывается большое количество мокроты, которую дети не умеют откашливать, это может привести к застою мокроты и присоединению бактериальной инфекции
Клиент
Зульфия Степановна, а ребенку который 9 лет? Что дать?

Педиатр
Эля , если симптомы точно такие же, лечение подойдёт тоже такое. Нос можно промывать гипертоническим раствором х 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при диагнозе острый ларинготрахеит эффективны только ингаляции с пульмикортом. Дозировка правильная. Обильное теплое питье, гипоаргеная диета. Сироп тут не помогут, нужны только ингаляции
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению в данной ситуации без очного осмотра трудно что-то сказать.
Если есть изменение дыхание (одышка) изменение голоса (осиплость), и кашель приступами, то да, можно больше предположить ларинготрахиет и основное тут ингаляции с пульмикортом (будет снимать ларингоспазм)
Если такого ничего нет, то только промывать нос солевым раствором, тонзилгон продолжать.

На 4-5 день сдать общий анализ крови и общий анализ мочи с целью оценки процесса (вирусный или бактериальный).

Сиропы в данном возрасте нежелательны.
Больше стоит давать пить воды.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Эля. Нужны ингаляции с пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. При диагнозе- ларинготрахеит назначения с пульмикортом правильные , только если кашель лающий усиливается можно увеличить дозировку (пульмикорт 250мг 2мл+1мл физ.раствора.).без ингаляции тут никак. Отхаркивающие сироп не рекомендуются при таком диагноза, могут ухудшить картину.