Спайки в лёгких
При ковид на кт обнаружили мелкие плевро-диафрогмальные спайки слева был кашель приступообразный сначала сухой потом с мокротой трудно отходящей лечилась амброксолом ацц и коронавир Кашель остался только ночью нападает часов в 4 и проходит только когда выходит мокрота до этого болела ковид ноябрь 2021 с пневмонией 10% ни чем не лечила только пила коронавир. Опасны ли эти спайки и что от них ждать и как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы пишите, что спайки обнаружили на кт при ковиде, значит они у вас были до болезни. Спайки - это результат ранее перенесенных воспалительных процессов в лёгких, как шрамики после болезни. У вас они мелкие и влияния на функцию дыхания не должны оказывать. И лечения они не требуют, они остаются навсегда чаще всего.
От кашля сухого попробуйте рассасывать ренгалин по 2 табл 3 раза в день до 10-12 дней
Здравствуйте. Соединительная ткань чаще всего формируется после Ковид- инфекции, пневмонии. На жизнь и дыхание мелкие спайки не влияют. Если нет одышки, живите спокойно, обычной жизнью. Спайки остануться на всю жизнь и уже не рассосутся, расти и распространяться дальше они не могут. При сухом кашле можно Левопронт 10 дней, при влажном - Флуифорт 10 дней.
Здравствуйте, по данным кт признаки перенесенного воспаления. Ничего критичного нет.
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.