Консультация онколога /

Как обнаружить рак — вопрос №1079943

Дорогие врачи, вчера была зачем то у гомеопата, который сказал что у меня рак скорее всего молочной железы… не спала всю ночь. Скажите пожалуйста как это точно проверить? Весной этого года проходила диспансеризацию и узи молочных желез( у меня имплантат) все норм было. Мне 32. Какие анализы сдать ? Записалась опять на узи мол желез. Может лучше кт? Или какие то онкомаркеры есть?🙏🏽

Возраст: 32

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Как гомеопат пришёл к такому выводу!?
Когда делали крайний раз узи?
Какие жалобы?
Клиент
Виктория, здравствуйте. она сканирует же, и говорит рак молочной железы… ничего вроде не беспокоит. Иногда покалывает слева но в грудной клетке где сердце наверное а не в груди самой… обычный анализ крови ведь тоже не всегда показывает?

Клиент
Виктория, узи делала весной но в обычной поликлинике. Все было норм. Тогда же и была диспансеризация, тоже все норм
Клиент
Виктория, аппарат ей так показал…??‍♀️
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если узи было весной- а это считается «свежее» узи никакого рака быть не может, это все глупости.
Таких «докторов» не надо даже слушать.
Рак и другие образования видно на узи и маммографии, кровь не нужна.
Не накручивайте и спокойно повторите УЗИ с осмотром маммолога или гинеколога.
Клиент
Виктория, сегодня читала форум, не у всех на узи что то сразу показало:( может кт или мрт? На узи записалась…
Клиент
Виктория, или маммографию? Скажите в общем пожалуйста как на ранней стадии это все выявляют более точно???
Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ отличный метод учитывая Ваш молодой возраст.
Более ничего не нужно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Онкологические заболеванию диагностируют только с помощью диагностических исследований узи маммография, кт. Онкомаркеры в качестве диагностики не информативны. Учитывая то что узи вы делали весной, можно повторить выполнить узи молочных желез на аппарате премиум класса
Клиент
Рустам, здравствуйте. Скажите пожалуйста может лучше кт, мрт или маммография?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В вашем случае выполнить узи молочных желез. Маммография выполняется после 40 лет.
Клиент
Рустам, а какие ещё анализы есть более точные чем узи?
Я читала узи не у всех показало, вдруг там сердце или ещё что то
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кт, МРТ, ПЭТ Кт, этого всего вам не нужно. Достаточно выполнить узи на аппарате премиум класса у хорошего специалиста который ничего не пропустит.
Онколог
Здравствуйте! Прежде , чем делать такие громкие заявления специалист должен быть в этом уверен. Образования в молочных железах диагностируются по узи/ маммографии/ мрт молочных желёз, все зависит от плотности железы. Образование подозрительное в отношении злокачественного требует морфологической верификации! Только на основании гистологического заключения можно говорить о том, что это рак!!
Клиент
Юлия, здравствуйте. Может сразу мрт или кт? Читала узи не всегда информативно
Онколог
Вам нужно выполнить узи молочных желёз повторно, узи один из самых информативных методов. А после уже смотреть, требуется ли дообследование. Мрт тоже не всегда информативно..
Клиент
Юлия, она предположительно сказала про м железы а вдруг сердце или ещё там что, тоже узи сердца сделать???А кровь на что то сдать? Страшно капец
Онколог
Я вообще считаю, что такая диагностика совершенно неточная. Тем более, как вы сами сказали « приблизительная». Врач так не должен говорить. Если вас беспокоят проблемы с сердцем, повышение АД и тд, тогда лучше начинать с терапевта или кардиолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Для начала Вам надо сделать узи молочных желез и регионарных зон. Далее по результату. Если будет выявлено что то подозрительное могут назначить мрт молочных желез с контрастом или биопсия.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Может сразу мрт или кт? У меня там испоганив стоят… какой анализ самый достоверный? И как проверить тогда сердце ? Где то там покалывает… но кгт кажется так называется я делала все норм
Онколог
Нет, начните с узи молочных желез и регионарных зон. Мрт и узи не заменяют друг друга, а дополняют.
Серде проверяют по экг и эхо-кг. Далее с результатом к кардиологу или терапевту
Терапевт
Здравствуйте! Так как узи свежее, то подозревать онкологию нет смысла. Но для своего спокойствия можно пройти узи молочных желёз и региональных лимфоузлов. Маммография в вашем возрасте ничего не покажет.
Дополнительно можно мрт с контрастом, это уже чтобы окончательно успокоиться. Но хватит и узи.
Клиент
Фирюза, а кровь на что то? Вдруг дело не в груди вообще а например сердце… есть какой то универсальный анализ?
Терапевт
Нет. Такого анализа нет. Чтобы проверить сердце - экг и ЭХОКГ ( узи сердца).
Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Клиент
Фирюза, можно последний вопрос? ??Этот анализ крови должен показать рак????Сдавала это все весной
Клиент
Фирюза, и покажет ли узи сердца тоже рак?
Терапевт
Нет, не покажет рак. Нет такого анализа, который бы показал рак. Только пса у мужчин. Поэтому для исключения онкологии используется только инструментальная диагностика. При наличии подозрения - биопсия. Только биопсия может установить или опровергнуть онкологию.
Узи сердца покажет работоспособность сердца и отсутствие объёмных образований именно сердца.