Консультация терапевта /

Непроходящий кашель — вопрос №1080057

Добрый день!
35 недель беременности.
2 дня была температура 37.8-38.6, очень сильно ломило всю спину, немного подташнивало (но ничего не было , попробовала вызвать рвоту, только желчь и вода), на 3 день температура спала и стало першить горло и болеть голова , рассасывала тонзилгон (лизобакт не помогает). К вечеру горло стало ужасно сильно першить и чесаться.
Была у терапевта , легкие чистые , горло не сильно красное. Прописал таблетки лазолван, полоскать, промывать нос. Сегодня 9 день болезни. Кашель не проходит . Больше ничего не болит . Только ужасный кашель , слизи или ещё чего-то нет. Не помогает ни полоскание, ни пшикание, ни рассасывание , ни горячее литрами . Чем прекратить этот кашель ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кашель сухой?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, он не сухой . Горло не першит и не болит . Больше подходит лающий кашель

Терапевт, Кардиолог
проводите ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней. На таком сроке беременности разрешен.
Клиент
Хайшат, небулайзера нет
Терапевт, Кардиолог
Аллергический компонент кашля исключили?
Клиент
Хайшат, аллергического компонента нет .
После пульмикорта начинается не прекращающийся кашель , который невозможно откашлять
Терапевт
Здравствуйте!кашель сухой? В таких случаях рекомендуют ингаляции с физраствором 3 раза в день в течение 5 дней для увлажнения слизистых оболочек дыхательных путей.
Любые пастилки для рассасывания. Необходимо постоянно увлажнять слизистую ротовой полости
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, кашель не сухой . Мокроты тоже нет.
Похож на лающий кашель . Пастилки рассасываю, не помогают
Терапевт
Поняла. В таких случаях врачи рекомендуют ингаляции беродуала 2 мл +2 мл физраствор через небулайзер 2 раза в день в течение 5-7 дней. Согласно инструкции, данный препарат допустим во время беременности. Стоит обсудить об использовании данного препарата с вашим лечащим врачом.
Клиент
Фирюза, беродуал разрешён в 3 триместре беременности?
Терапевт
Согласно инструкции, нельзя только в 1 триместре. Во 2 и 3 допустим .
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам
Отвар шиповника. липы, теплое питье + молоко с медом.
Ингаляции с физ раствором., минеральной водой.
Лизобакт по 1 таблетки 3 раза в день рассасывать
Принятый ответ
Клиент
Александр, лизобакт не помогает , тёплое питье и так в неограниченном количестве , легче не становится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую прием препарата лизобакт и ингаляции с пульмикортом, можно в 3 триместре беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, после пульмикорта начинается не прекращающийся кашель , который невозможно откашлять
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно беродуал в ингаляциях
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Кашель - увлажнение помещения, ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором 2р\сут
Принятый ответ
Клиент
Марина, температуры уже давно нет . Нос дышит . Все настои и пастилки не помогают. Кашель не стихает
Терапевт, Гастроэнтеролог
в такой ситуации ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0.5 2р\сут 5дней