Консультация уролога /

Жалобы на простату — вопрос №1080106

Сделал посев на сок предстательной железы, обнаружено Escherichia coli (9)-10^8 КОЕ/мл, Staphylococcus haemolyticus(1)- 10^6 КОЕ/мл. Врач назначил лечение левофлоксацин 500 мг 1р/д 10 дней, простакор 5мг в/мыш 1р/д, свечи кетонал 5 дн, после чего свечи простатилен форте 1 р/д 10 дней, простоплант по 1 таб 2 р/д 1 месяц, трентал 100 мл по 1 таб 2 р/д 10 дней, лечение провел до лета, полноценно не вылечил, после лета пришёл к врачу этот же список и то же лечение сказал провести, подскажите пожалуйста может надо что добавить к этому лечению? Или антибиотик заменить

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо перед назначением антибиотика сдавать не только посев, но и микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если воспаление подтверждается, то десятидневного курса антибактериальной терапии недостаточно, в среднем курс лечения составляет 21-28 дней. Если сейчас принимаете антибиотик, то микроскопию секрета предстательной железы можно будет сдавать не ранее, чем через 14 дней после окончания приёма.
Принятый ответ
Клиент
А посев и микроскопическое исследования сока предстательной железы делается в разные дни? Например с утра сдал на посев, на следующий день на микроскопию

Уролог, Андролог
Сначала сдайте микроскопию. Если материала много, то можно сдать и на посев тоже в этот же день.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать по-новой секрет простаты скопия и посев. Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий. УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, простаты семенных пузырьков. И только после решать, необходимо вам антибактериальное лечении или нет.
Принятый ответ
Клиент
Кровь, моча, сахар, креатинин, тестостерон, все в норме, и УЗИ с остаточным тоже в норме, единственное по УЗИ данным видно что хронический простатит, это все врач видел, и единственное микроскопию не делал. Вот сейчас у меня 8 день как я пью антибиотик левофлоксацин, а с утра выделения у меня вышли белые, не скрываю был интим ночью, но в туалет ходил мочиться два три раза, это я к чему, то что наврятли думаю что это сперма
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сделайте мазок и сдайте секрет простаты скопия. Антибиотики не всегда ключ к решению проблемы
Клиент
А мазок на что именно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Просто мазок из уретры (скопия содержимого мочеиспускательного канала)
Клиент
Общий анализ на мазок? Или вы имеете ввиду мазок на все инфекции ПЦР
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет я имею ввиду обычный мазок, берётся содержимое уретры ложечкой Фолькмана на стекло и смотрится в микроскоп
Андролог, Уролог
Добрый день.А какие жалобы у Вас на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Дисконфорт, и какая та скованость в подмашонковой части, хотя проблемы с мочеиспусканием нет, и врач сказал что на ощупь простата колом стоит и чувствуется что увеличина
Андролог, Уролог
Ширин,если вам врач поставил такой диагноз,не понятно почему он назначает краткие курсы антибиотиков.Я вам советую сейчас воздержаться от приёма антибиотиков месяц и сдать секрет предстательной железы на микроскопическое исследование.Потом уже,исходя из результатов,решать вопрос с курсом а/б терапии.Сейчас свечи Лонгидаза чередовать с Витапрост ректально по 10 свечей.
Клиент
Чередовать это значит один день лонгидаза, а другой день витапрост? И параллельно принимая баклофен, и все это в течении прерывистого месяца от антибиотиков, после чего сдать на скопию секрет предстательной железы
Андролог, Уролог
Все верно!Хотелось бы увидеть не ложный резко тат на фоне антибиотиков,пожтому месяц перерыв.
Клиент
А свечи и баклофен не повлияют на ложные результаты?
Андролог, Уролог
Нет,это не антибиотики
Андролог, Уролог
Согласен, 10 дневный курс Левофлоксацина был маловат при таком бактериальном фоне, 3-4 недели ( да и в инструкции чётко написано 28 дней).
Так что если в контрольном бак. посеве будет высокая концентрация и хорошая чувствительность, то курс можно повторить.
Принятый ответ
Клиент
Вы имеете ввиду 28 дней в таких же дозах по 500мг один раз в день?
Андролог, Уролог
Именно, + свечи, витамины
Андролог, Уролог
И добавьте Баклофен 10 мг по 1т 14дней