Не падает температура.

Здравствуйте! Ребёнок заболел, 4 дня назад, первые два дня был просто кашель, вчера поднялась температура 39,4 сбиваю через 6-7 часов снова температура 39,4, и так уже два дня. Час назад сбила упала всего лишь на 5 градусов. Приходил вчера врач, лёгкие чистые, прописал лечение, но улучшений нет. Только хуже. Ребёнок не ест и отказывается пить. Как мне действовать? Так и сбивать температуру каждые 7 часов? Только она не сбивается сильно(

28 лет

Здравствуйте,прикрепите осмотр врача,что вы получаете по лечению?

Светлана, свечи виферон, жаропонижающее нурофен, ибупрофен, геделикс от кашля

Сейчас Вы делаете всё верно,температцра может держаться и плохо снижаться после жаропонижающих ещё в течение нескольких дней.Дополнительно старайтесь использовать физические методы охлаждения (обтирания,комнату проветривать периодически).Поить обязательно!!!Даже если отказывается!Это необходимо сейчас,что бы не вызвать обезвоживание.Также можно сдать оак для уточнения вида инфекции(вирусная или бактериальная).Насморка нет?Горло чистое?

Светлана, врач сказал горло опухшее, из нома идёт светлая вода. Сильный кашель.

В нос добавить сосудосуживающие на 5 дней(отривин или називин детский можно),затем промывать морской водой(аква марис например), т.к. если слизь стекает по горлу,то кашель может быть.Сон с возвышенным головным концом.Горло (можно ларипронт 1/2 таб 3 р/д давать рассасывать если умеет,если нет,то растолочь и на язык или за щеку).

Светлана, спасибо!

Светлана, можно ещё один вопрос вас, в 18 вечера дала нурофен, сейчас в 00 снова температура 39 и ручки холодные. Дала парацетамол, можно ли так часто сбивать ? И сколько дней можно так сбивать ?

Да,чередовать можно так.Только нужно руки и ноги согреть обязательно (теплые носки,можно растереть)Если не помогает,то добавить ношпу,напишите вес ребенка,я скажу дозировку какую можно.

Светлана, 12 кг.

Можно давать 1/4-1/2 таблетки Достаточнт начать с 1/2 таблетки(если руки и ноги холодные и не помогает механическое согревание).Ношпа будет снимать спазм сосудов и тогда легче будет снижаться температура.Ее можно сочетать с парацетамолом или нурофеном.

И старайтесь обильно поить прохладными напитками(комнатной температуры,не ледяные).Ребенок теряет жидкость и её нужно восполнять,плюс выводить токсины и также немного будет снижать температуру.

Светлана, спасибо большое!

Светлана, температура спала! Ребёнок бодрый ? Но сегодня на шее у него я нащупала лимфоузлы( скажите это потому что мы перенесли простуду и они со временем сами уменьшаться? Или надо лечить как то?

Лечить не нужно,сами уйдут.Это вследствие перенесенного воспалительного процесса.Скорее всего вирусного.Просто наблюдайте за ними,они уменьшаются обычно в течение 3 недел плюс минус.

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Отпаивать все таки надо ребенка.
Жаропонижающие даем по весу Парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен (5-10мг/кг), чередовать лучше не стоит.
Также используем физические методы охлаждения: обтирание тканью, смоченной в тёплой воде (лоб, места крупных сосудов: шея, паховая и подмышечные области).
Какой возраст ребенка?

Мария, 3 года

Геделикс от кашля рекомендую убрать, потому что дети до 5-6 лет в силу анатомических особенностей не умеют откашливать мокроту.
Виферон не обладает доказанной эффективностью.
Старайтесь больше отпаивать.
Нурофен рассчитываем разовую дозу вес делим на 2.
Если улучшения не будет, то рекомендуется сдать оак, чтобы исключить бактериальный процесс

Мария, спасибо!

Мария, можно ещё один вопрос, в 18 вечера дала нурофен, сейчас в 00 снова температура 39 и ручки холодные. Дала парацетамол, можно ли так часто сбивать ? И сколько дней можно так сбивать ?

Вы по весу даете жаропонижающее?
Сбивать можно до тех пор, пока температура будет высокая.
Главное не превышать суточную дозу препаратов. Это у нурофена не более 30мг/кг/сут и у парацетамола не более 60 мг/кг/сут

Мария, да даю по весу, каждые 6 часов, чередуя.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК с целью исключения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. При вирусной инфекции температура держится до 5 дней. Желательно сдать ОАК для анализа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. В данный момент лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, старайтесь отпаивать в любом случае маленькими порциями чайная лрдачка или со шприца, каждые 10-15 мин, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен парацетамол), обтирайте водичкой, если конечности холодные, значит это спазм сосудов нужно добавить нашпу 1/4таб, что температура снидалась легче. Виферон это противовирусное, которое не имеет доказательной базы. Геделикс сироп который не используется у детей до 5 лет, вследствии слабого кашлевого центра, провоцируют выработку мокроту, которую ребёнку трудно откашлить. Можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2 мл 3 раза в день, вне подъёма температуры, нос промывать аква лор 3 раза в день, увлажняйте воздух 60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20С.
По возможности сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

Анна, спасибо!

Будьте здоровы!

Анна, температура спала! Ребёнок бодрый ? Но сегодня на шее у него я нащупала лимфоузлы( скажите это потому что мы перенесли простуду и они со временем сами уменьшаться? Или надо лечить как то?

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов это ответ иммунной системы на вирусную инфекцию, ничего страшного. Лечения ни какого не требуется, в течении месяца войдут в норму.

Анна, значит в течении месяца прививки по графику лучше не ставить ? Нам 10 нужно было на ревакцинацию

Лимфоузлы могут уйти и раньше, лучше по прививкам решать непосредственно с педиатром. Единственное, что вакцинация не показана после выздоровления ОРВИ ещё в течении 14 дней.

Анна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Она и не должна сбиваться сильно, она должна сбиваться до значений при котоорых ребенку легче.
Темпеатура - защитная реакция организма, при которой вырабатываются антитела, интерфероны и почие защитные факторы.
Сдат необходимо кровь и мочу для исключения бактериальной инфекйции

Евгений, в 6 вечера дала жаропонижающее, сейчас в 00 опять поднялась 39. Поделило так часто давать жаропонижающее? И сколько дней так можно сбивать ?

3 дня спокойно можно сбивать, далее анализы то что я написал.
Жаропонижающие можно давать до 7 раз в суьтки - 3 раза на основе ибупрофена, 4 раза на основе парацетамола

Евгений, спасибо! температура спала! Ребёнок бодрый ? Но сегодня на шее у него я нащупала лимфоузлы( скажите это потому что мы перенесли простуду и они со временем сами уменьшаться? Или надо лечить как то?

Это стандартная реакция, лечить не нужно, спадут сами

Евгений, спасибо !

Здравствуйте Алина, рекомендую обильное тёплое питье обязательно , температуру сбиваем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, интервал между приёмами жаропонижающих должен быть 4-6часов не более 3х раз в сут. 3дня, носик промывайте солевым раствором, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, геделикс отмените т.к сиропы усугубляют ситуацию, выделяют ещё больше секрецию слизи, к тому же самое главное лёгкие чистые. При отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови и мочи для уточнения этиологии инфекции и нужен ли антибиотик. Будьте здоровы!

Шалала, у меня получается чаще чем три раза в сутки ( я чередую, температура поднимается до 39,2 руки ноги холодные, каждые 6 часов. Каждые 6 часов я сбиваю ( так нельзя да ?

Каждые 6 часов, чередуя нурофен и парацетамол можно, когда ножки ручки холодные дайте ношпу 1/4таб чтобы снять спазм , на ножки надевайте носочки.

Шалала, спасибо!

Выздоравливайте!