Гормоны, лишний вес
Здравствуйте! Беспокоит проблема лишнего веса. С подростково возраста был не регулярный цикл. В 18 лет(2018г) была полостная операция, удаление доброкачественных двусторонних дермоидных кист яичников. Лапаротомия по Пфанненштилю, субтотальная резекция правого яичника, резекция левого яичника, удаление паратубарной кисты справа. После операции назначили кок, прописали Джес, но не подбирали, просто врач назначил и всё. Принимала препарат 2,5 года(цикл был регулярный), после приема стала набирать вес, с 50кг набирала постепенно, дошло до 62кг при росте 164, дальше больше. С гинекологом было принято решение об отмене кок, я ссылалась на лишний вес из за приема гормональных, но после отмены прежний вес не вернулся, хотя отменила уже 3 года назад. Не скажу, что до операции и приема кок вела какой то супер здоровый образ жизни и занималась спортом, но с весом не было проблем и родители оба худенькие, вообще нет в роду полных. В 2022 загнала себя диетами и спортом, скинула до 57-59кг, но вес постоянно скачет, чтобы его поддерживать надо так же изнурять себя, уходят лишние кг тяжело. После отмены кок систематически проходила гинеколога, сдавала анализы на гормоны, не было никаких отклонений(по крайней мере так говорили), единственное беспокоили переодически небольшие кисты, но препаратами не лечила, проходили сами. Летом 2023г сдавала гормоны, повышен пролактин нг /мл 30,13 и понижен эстрадиол показатель 12. Так же была киста правого яичника, по остальному вроде отклонений нет. На сегодняшний день вес 66-67кг, тонкие волосы склонны к выпадению, цикл 34-37 дн. На прошлой неделе была у гинеколога, сказала что цикл длинный и это не норма, а так же высокий пролактин, назначила пересдать повторно гормоны и дала направление на узи. Подскажите пожалуйста, про оценке моей ситуации, с чем может быть связан лишний вес?
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите анализы последние ( пролактин , эстрадиол )
Для того чтобы сказать точно причина в избытке калорий или гормонально , нужно оценить ваш пищевой дневник. Записывайте в течение недели все что вы едите.
При снижение веса на 500 грамм в неделю это нормально снижение веса , если вы хотите быстрее и больше , то при отмене диеты вес вернется и даже больше чем ушло.
Пролактин нужно оценить вместе с макропролактином , так как сам пролактин повышается на фоне стресса , на фоне физ нагрузок и приема кок ( но вы не принимаете их)
Выпадение волос Может быть связано с анемией ( сдать ОАК, Ферритин , железо) , дефицитом витаминов ( витамин Д)
Фото прикрепила, сдавала 21.08.23, через 2-3 недели иду повторно сдавать гормоны, по назначению гинеколога
Пролактин повышен незначительно. Не является патологичным повышением которое характерно для Аденом. Вероятно либо не соблюдены были все правила сдачи, либо на фоне стресса .
Уже после сдачи половых гормонов и плюс то что написало выше ( для комплексной оценки) можно дальше искать причины и будут ли вообще они
Принятый ответ
Добрый день
Вес как раз набирался на дефиците эстрогенов.
А не от приема гормональных препаратов
С большой долей вероятности
Пролактин не опухолевый
Сдайте его вместе с макропролактином.Но он не играет никакой роли
И ещё сдайте ФСГ,Гликированный гемоглобин,витамин Д,ферритин
И сделайте узи малого таза
Елена Борисовна, добрый день! ФСГ так же сдавала в августе вместе с пролактином и эстрадиолом, показатель так же прикрепляю, но, написано что в норме
Часть яичников у вас оставлена.И эстрогены есть
Но они в дефиците
Елена Борисовна, так лишний вес может быть из за низкого эстрадиола? А если врач назначит лечение и он вернётся к нормальному показателю, есть вероятность что вес вернётся к 50кг?
Организм очень хитро устроен
Да,вероятно вес набрался всвязи с дефицитом гормонов
Но сейчас даже если его возместить сам по себе вес не снизится
Надо прикладывать усилия
Но
С гормонами он снижаться будет легче чем без них
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, такое возможно при стрессе во время сдачи крови, пересдайте вместе с макропролактином на любой день цикла, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св. Если вес не снижается можно к диете и физической нагрузке принимать орлистат, выводит скрытые жиры