Консультация детского невролога /

Гидроцефалия у ребенка 6 месяцев — вопрос №1080554

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите 🙏 ребенку 6 месяцев. Делали УЗИ,нам сказали,что у нас Гидроцефалия,в платной поликлинике тоже самое сказали. голова немного большая-45 см.Невролог отправила на МРТ. Сегодня сделали,вышла врач,сказала,что у нас Гидроцефалии нет. Но заключение мне очень не нравится, написано,что МР-картина умеренного расширения субарахноидального пространства и умеренной тривентрикуломегалии-вероятно,как проявление церебральной атрофии".... Что это значит? Что нам делать?😞

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить все протоколы исследований?
И какая окружность была при рождении?
Клиент
Ирина, здравствуйте, прикрепила МРТ и 2 УЗИ из нашей и платной поликлиники. Окружность была 33 при рождении

Клиент
Ирина, не знаю,надо нет,ещё фотографию его прикрепила, по сравнению с его братом-двойняшкой голова большая ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ есть признаки гидроцефалии(не соглашусь с доктором)-расширены тела боковых желудочков до 13 мм при норме до 4 мм,расширен 3 желудочек до 7 мм при норме до 3 мм.
Головка тоже гидроцефальной формы.
Что из лечения вы получали?
На какой неделе родились малыши?
Что умеет делать?
Есть ли жалобы?
Клиент
Ирина, пьем Диакарб 1/4 таблетки и Аспаркам 1/4 2 раза в день. 3 дня пьем,1 день перерыв. Больше ничего не назначали. Переворачиваться стал после 5 месяцев только,голову держит не очень уверенно. Погремушками играет,ручки тянет,хватает.
Клиент
Ирина, родились 38.3 недели
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно подключить циннаризин к лечению.
Он улучшает венозный отток,что очень важно при ваших показателях.
Я бы проколола кортексин,потому что есть темповая задержка моторного развития.
Клиент
Ирина, а вообще это не критично? Стоит паниковать? Есть ли вероятность,что всё наладится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показатели до конца могут не нормализоваться.
Главное-проходите курсы лечения,пока открыт большой родничок-делайте НСГ 1 раз в 1,5 месяца.
Вы делали УЗИ шейного отдела позвоночника?
Клиент
Ирина, нет,не делали. Надо попросить направление? А если не нормализуются,чем вообще это чревато??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,надо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника,поскольку,вероятнее всего,проблема у вас именно с шеей(натальная травма).
В перспективе-это головные боли
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное за ответ и помощь ??? пойдем в поликлинику просить направление на узи и про лекарства тоже спрошу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!!!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренное расширение наружных и внутренних ликворных пространств.
Пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Нужно пройти курс лечения диакарбом с аспаркамом. Через 1.5 мес повторите УЗИ головного мозга для контроля. При отрицательной динамике показана консультация нейрохирурга.