Консультация педиатра /

Сыпь и ранки у малыша — вопрос №1080741

Уважаемые врачи, доброго дня
Уже был сегодня от меня вопрос, но ситуация меняется, поэтому пишу новый
У малыша (1 год) появилась сыпь на 7-й день отпуска в Дубае.
Изначально появилась температура 38, обильные сопли. Помог нурофен и вибуркол свечи
Температуры на данный момент нет, ребёнок активный, периодами капризный
Ест все как обычно, аппетит ест
Сыпь как то пугающе выглядит и мы поехали по страховке к местному педиатру. После осмотра нам сказали что это аллергия на памперс + акклиматизация (к слову мы сами сопливим с мужем)
Из назначенных лекарств - цетиризин детский, антибиотик иностранный и капли в нос
Подгузник сменить (использовали памперс у него и дома была на него аллергия, удивительно что она появилась только на 7 день)

По итогу купила органические подгузники и спустя пару часов сыпь распространилась на бёдра
Выглядит как потница но уже с ранами!
Зелёнки тут нет в аптеках, фукарцила и баниоцита тоже
Только мазь с цинком, мажу ей и вообще не надеваю подгузники
Становится лучше
Переживаю как теперь с ним гулять выходить если такая реакция не голым же ходить

Вопрос - может быть такая реакция на подгузник ? Может снизился иммунитет и прицепилась инфекция ?

Кроме поры и бёдер все остальное тело чистое

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
А фотографию сыпи можете приложить,
Клиент
Наталья, готово

Педиатр
Прав педиатр, Это скорее всего аллергическая реакция на подгузники, лучше всего не органические подгузники А обыкновенные бельё, например шорты одевать на голое тело, использовать марлевые подгузники в несколько сложений для избежания аллергии. Любой препарат который можете найти Фенистил, Цетиризин
Пять капель два раза. Цинк пойдёт, можно взять крепко заваренную холодную ромашку Она очень хорошо убирает подобные высыпания, делать примочки
Клиент
Наталья, большое спасибо ромашка есть в пакетиках, надо заварить, остудить и прикладывать, верно?
У меня есть привезённый с собой фенистил в виде тюбика чтобы мазать, нужно мазать сами прыщи?

Подгузники не надеваю
Только переливаю через 3 дня улетать
В самолёт уж точно должен быть в памперсе, не будет ли проделана насмарку работа и снова все вернётся
Педиатр
Ромашку нужно заварить в два раза крепче чем обычно, охладить и смачивать ей марлевые тампоны
Принятый ответ
Педиатр
Можно также поискать в аптеках Фукорцин, циндол, каламин
Клиент
Наталья, в почему появилось несколько крупных по типу гнойников ?(((
Я ещё фото приложила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.
Сыпь вирусная, но на жаре, вполне присоединится вторичная инфекция.
Внутрь кап антигистаминовые на 10дней продолжить. Наружно продолжить препарат с цинком.
Может есть фуцидин в аптеках.
Где очаги желательно антибиотик Наружно купить в аптеке 2 р в день 7 дней.
Мочалкой не растирать..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся. Все делаете правильно. Рекомендую приобрести марлю в аптеке и сделать марлевые повязки (подгузники) и одевайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, но я так понимаю аллергия не только на подгузник ? Раз прыщики мелкие есть и на бёдрах и плечах и руки кое где
Не чешется, аппетит хороший, температуры уже нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наблюдаем за прыщиками, мажем антигистаминными.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Аллергия на подгузник обычно в зоне подгузника, у вас сыпь есть на бёдрах, возможно реакция на что-то другое, солнцезащитный крем, если пользовались. На жаре легко присоединяется вторичная инфекция, отсюда и ранки, можно обрабатывать антисептиком типа мирамистина, зеленку и фукорцин вряд ли найдете, Каламин или Калмосан лосьон в аптеках должен быть, или же крем Банеоцин, Бактробан на ранки.Постарайтесь ограничить ношение подгузника хотя бы на несколько дней, чтобы повреждённая кожа не потела, не натиралась.