Консультация терапевта /

Сухой кашель без температуры — вопрос №1080910

Здравствуйте, работаю с большим потоком людей, в среду началась щекотка в горле, чтобы не разболеться начала полоскать горло хлорофиллиптом, рассасывать аналогичные пастилки, +аджисепт, пить номидес, в четверг начался сухой изнурительный кашель, температуры нет, горло без кашля не болит, но, как покашляю, естественно начинает саднить, горло красное, язык припухший, ночью кашель случается одним длительным эпизодом часа на 1,5-2, потом сам сходит на нет и до утра всё спокойно, но утром всё начинается заново, сегодня первая ночь, когда не кашляла, но утром начала и не могу остановиться, заметила, что на влажный кашель иногда срывается, отходит мало мокроты, "отхаркнуть", простите, особо ничего не получается, что делать в таком случае?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Пейте грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели, доктор мом сироп по 10 мл 3 раза в день-,7 дней, цетрин 10 мг на ночь.
Рекомендую сдать общий анализ крови и очно обратиться к терапевту для аускультации лёгких. Дальнейшее лечение зависит от результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, загрузила результаты анализов, терапевт на приёме прослушал лёгкие и сказал, что справа жёсткое дыхание, из назначений гриппферон по 2 к × 5 р в сутки в нос 7 дней, арпефлю 200 мг×4 р в сут 7 дней, амоксиклав 625 мг× 3 р д 5 дней, ацц 200мг× 3 р д7-10 дней, как на ваш взгляд, верное назначение?

Терапевт
Здравствуйте! Арпефлю уже не актуален. По крови бактериальная инфекция. Антибиотики назначены верно, но я бы назначила в дозировке 1000 мг (875/125) мг по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Евгения, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Евгения, сделала рентген, двусторонняя пневмония, отменили амоксиклав и назначили цефтриаксон 1,0 - 2 р в день, и ацц оставили
Терапевт
Здравствуйте! Цефтриаксон эффективен при бактериальной пневмонии, тактика верная.
Контроль рентген через 7-10 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Евгения, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В идеале посетить терапевта, пройти осмотр с аускультацией легких, сдать общий анализ крови, срб, флг - если давно не проходили.
Из препаратов можно ренгалин по 1 таб х 3 раза в день, он подходит при смешанном кашле, цетиризин 10 мг внутрь, для снятия отечности, лизобакт по 2 таб х 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, загрузила результаты анализов, терапевт на приёме прослушал лёгкие и сказал, что справа жёсткое дыхание, из назначений гриппферон по 2 к × 5 р в сутки в нос 7 дней, арпефлю 200 мг×4 р в сут 7 дней, амоксиклав 625 мг× 3 р д 5 дней, ацц 200мг× 3 р д7-10 дней, как на ваш взгляд, верное назначение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализу данные за бактериальную инфекцию и воспалительный процесс, амоксиклав назначен верно, арпефлю и гриппферон препараты без доказанной эффективности, смысла в них нет, тем более при бак.инфекции.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, сделала рентген, двусторонняя пневмония, отменили амоксиклав и назначили цефтриаксон 1,0 - 2 р в день, и ацц оставили
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При пневмонии цефтриаксон более подходящий антибиотик, соглашусь.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки вирусной или коронавирусной инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое: обильное питьё; при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, контроль сатурации кислорода.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сатурация 98
Терапевт
Это нормальная сатурация, необходимо продолжать контроль сатурации в течение всего периода болезни.
Клиент
Сергей, загрузила результаты анализов, терапевт на приёме прослушал лёгкие и сказал, что справа жёсткое дыхание, из назначений гриппферон по 2 к × 5 р в сутки в нос 7 дней, арпефлю 200 мг×4 р в сут 7 дней, амоксиклав 625 мг× 3 р д 5 дней, ацц 200мг× 3 р д7-10 дней, как на ваш взгляд, верное назначение?
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам инфекция носит бактериальный характер, поэтому амоксиклав и АЦЦ необходимы. Гриппферон и арпефлю противовирусные препараты с сомнительной эффективностью, поэтому не рекомендую их к приёму.
Клиент
Сергей, сделала рентген, двусторонняя пневмония, отменили амоксиклав и назначили цефтриаксон 1,0 - 2 р в день, и ацц оставили
Терапевт
Здравствуйте.
При лечении пневмонии можно использовать как амоксиклав, так и цефтриаксон. Если положительной динамики на амоксиклав не было или она была слабой, то есть смысл в переходе на цефтриаксон.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Бронхоактив по 1т 4 раза в день рассасывайте
При кашле омнитус 1т3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, загрузила результаты анализов, терапевт на приёме прослушал лёгкие и сказал, что справа жёсткое дыхание, из назначений гриппферон по 2 к × 5 р в сутки в нос 7 дней, арпефлю 200 мг×4 р в сут 7 дней, амоксиклав 625 мг× 3 р д 5 дней, ацц 200мг× 3 р д7-10 дней, как на ваш взгляд, верное назначение?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при таком смешанном кашле можно пропить ренгалин 3 раза в день, увлажнять воздух в помещении, ингаляции с щелочной водой. Желательно осмотр доктора, пройти флюрографию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила результаты анализов, терапевт на приёме прослушал лёгкие и сказал, что справа жёсткое дыхание, из назначений гриппферон по 2 к × 5 р в сутки в нос 7 дней, арпефлю 200 мг×4 р в сут 7 дней, амоксиклав 625 мг× 3 р д 5 дней, ацц 200мг× 3 р д7-10 дней, как на ваш взгляд, верное назначение?
Невролог, Терапевт
По анализам признаки бактериальной инфекции, антиьиотик нужен, а вот артефлю и гриппферон нет
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, сделала рентген, двусторонняя пневмония, отменили амоксиклав и назначили цефтриаксон 1,0 - 2 р в день, и ацц оставили
Терапевт
Доброго времени суток Элла.Описываемые жалобы характерны для течения вирусной инфекции.
Из препаратов при сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или омнитус по 30 мл 3 раза в день, (коделак нео по 1 табл 3 раза в день), при смешанном кашле принимать ренгалин 1 табл 3 раза в день. При болях в горле рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, можно полоскать горло раствором (соль-сода-йод) 4-5 раза в день,орошайте зев мирамистином 3 раза в день. Принимайте витамин С по 500 мг. 2 раза в день, Вит.Д по 2000 МЕ ежедневно во время еды; цинк по 25 мг в день. Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, осмотр терапевта с аускультацией легких.
Клиент
Александр, загрузила результаты анализов, терапевт на приёме прослушал лёгкие и сказал, что справа жёсткое дыхание, из назначений гриппферон по 2 к × 5 р в сутки в нос 7 дней, арпефлю 200 мг×4 р в сут 7 дней, амоксиклав 625 мг× 3 р д 5 дней, ацц 200мг× 3 р д7-10 дней, как на ваш взгляд, верное назначение?
Терапевт
Доброго дня Элла.По анализу крови есть присоединение бактериальной инфекции и повышен уровень СРБ.Вам нужен прием антибиотика, можно принимать амоксиклав в дозировке 500/125 мг 3 раза в день, 7 дней. Если кашель сменился с сухого на влажный то рекомендую приём АЦЦ 200 мг 3 раза в день на 7-10 дней. При плохо отделяемой мокроте можно принимать капсулы Бронхокапс , содержит жир барсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 3-4 недели. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Если прошло более 5 дней от первых симптомов заболевания прием арпефлю уже не эффективен.Продолжайте прием Вит.Д и С. Скорейшего Вам выздоровления.
Клиент
Александр, спасибо !
Клиент
Александр, сделала рентген, двусторонняя пневмония, отменили амоксиклав и назначили цефтриаксон 1,0 - 2 р в день, и ацц оставили
Терапевт
Развитие пневмоний на фоне вирусной инфекции может говорить, что Вы болеете ковид инфекцией. Клиническими проявлениями омикрон штамма –являются фарингиты, ларингиты, синуситы и все то, что присуще ОРВИ и Гриппу. В ряде слуаев это может быть бронхит и бронхиолит, и более редко пневмония, характерный больше для дельта штамма. СРБ является очень ранним маркером воспаления, возникающего при ковид инфекции. При проникновении вируса SARS-CoV-2 в организм запускается иммунный ответ для борьбы с этим патогеном, что и приводит к повышению уровня СРБ. Другие маркеры воспаления, такие как количество лейкоцитов в крови, имеют недостаточную прогностическую способность различать инфекции бактериальной и вирусной природы. Повышение СРБ коррелируется с объемом поражения легочной ткани и является основанием для начала противовоспалительной терапии. Назначение цефтриаксона правильное.
Клиент
Александр, спасибо за развёрнутый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вирусная инфекция. Если кашель сухой - можно использовать противокашлевые средства (синекод, коделак или омнитус), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, , убрать пылесборники и потенциальные аллергены (бытовую химию, цветущие растения, шерсть животных и так далее). Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамины, адаптогены.
Клиент
Ольга, загрузила результаты анализов, терапевт на приёме прослушал лёгкие и сказал, что справа жёсткое дыхание, из назначений гриппферон по 2 к × 5 р в сутки в нос 7 дней, арпефлю 200 мг×4 р в сут 7 дней, амоксиклав 625 мг× 3 р д 5 дней, ацц 200мг× 3 р д7-10 дней, как на ваш взгляд, верное назначение?