Бронхопневмония

Здравствуйте, стоит диагноз бронхопневмония. Пропитаю антибиотики левофлаксоцин и амброксол табл. Мокрота плохо отходит, сказали делать ингаляции с лазолваном (чистым без ф.раствора) дексаметазоном 4 мл +2 физ.раствора и Ессентуками отдельно. Это нормальное назначение? В инструкциях совсем другие дозировки и соотношения. И в какой последовательности и с каким интервалом из делать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Достаточно делать ингалляции с лазолваном, чтобы спровоцировать отхождение мокроты. Этиотропную терапию Левофлоксационом вы получаете. Зачем дексаметазон. Вы температурите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, температуры не было вообще, вчера на 4 день антибиотиков была 37,2 и началась потливость во сне и частое сердцебиение с тревогой

Тем более непонятно, зачем рекомендован дексаметазон. А бронхопневмонию как диагностировали, предположил врач при осмотре или делали рентген? Есть приступы одышки или свистящего дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, отдышки нет, есть свисто хрип при резком выдохе и кашле. Прикрепила результат кт

На КТ матовое стекло, признак вирусного повреждения легких.
ТОгда понятно назначение дексаметазона. Только не дексаметазон, а пульмикорт, в дозированном ингаляторе, 200 мкг, по 3 дозы *2р/день, 7-10 дней. Вместо амбробене и лазолвана - АЦЦ-лонг 600 мкг*1р/сут. Контрольный осмотр через 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, а можно все таки дексаметазон? Я его уже купила. Или это совсем другое?

Да, это совсем другое.

Принятый ответ

Здравствуйте, какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, 36,8-37,2 максимум

Принятый ответ

Здравствуйте! Потливость можно расценить и как проявления воспаления и как реакцию на левофлоксацин. Необходим общий анализ крови для уточнения течения заболевания и показания к антибиотикам. Дексаметазон может быть показан при тяжёлом течении пневмонии, но не для улучшения отхождения мокроты. Её может быть очень мало, поэтому и не отходит. Для улучшения отхождения мокроты обязательно горячее питьё ( можно настой липы), Это также уменьшит интоксикацию и температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, значит исходя из моего кт можно не делать дексаметазон? Или чтобы наверняка все прошло лучше сделать?

Исходя из КТ, дексаметазон не показан. И течение заболевания в связи с его действием изменится, могут появиться побочные эффекты.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ пневмония вирусная. Лечение: ингаляции через небулайзер пульмикорт 0.5 + физ раствор 2мл+2мл 2р\сут 5-10дней, АЦЦ лонг 600мг 2р\сут 5-10д. Контроль ОАК,СРБ,ферритин,д димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, мне в поликлинике сказали по кт бактериальная (наверное потому что мазок был отрицательный). А пульмикорт можно вместе с лазолваном делать? Утром одно, вечером другое.
Амброксол таблетки допивать? А то что потливость началась на пятые сутки? Опасно? Кровь сегодня сдала

потливость характерна для бронхолегочной патологии. Муколитик должен быть один, или ингаляции или таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте! На КТ признаки вирусной бронхопневмонии.
В таких случаях рекомендуют приём ацц 600 мг ( он будет работать лучше).
Рекомендуют Пульмикорт 0,25мг - 2 мл . Развести с 2 мл физраствора и дышать через небулайзер 2 раза в день ( снимает отёк и воспаление)