Чем прикрыть Паксил

Мужчина начал прием Паксила . 1/4 таблетки 20мл Третий день давление 180 ,панические атаки. Врач назначил атаракс 1 т . Не помогает . Чем еще можно прикрыть ? И в какой последовательности и дозировке?

Нет
40 лет
24 Января ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,в начале лечения по антидепрессантами такая симптоматика возможна,происходит адаптация организма к препарату.
Паксил препарат хороший,но тяжеловат для захода,к сожалению.
Если атаракс не помогает,можно использовать Тералиджен.
До трех таблеток в сутки,при необходимости можно увеличить дозировку.Просто от препарата будет дополнительная сонливость.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но тут лучше больше 15 дней принимать не стоит,так как может вызвать зависимость,далее можно использовать как скорую помощь по 1/2таб или 1 целой таблетке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению прием антидепрессанта в первое время может усиливать тревогу, поэтому повышается давление ( от 150 и выше необходимо снижать с помощью гипотензивных средств).
Атаракс можно принимать по 1 т. 3 раза в день, если одна таблетка не помогает. Либо заменить атаракс на тералиджен или Феназепам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации первично возможно просто нарастить дозу Атаракса до 1 таблетки 3 раза в день. При недостаточном эффекте от данной дозировки, но хорошей переносимости Атаракса также возможно нарастить его дозу до 1,5 таблеток 3 раза в день.

Альтернативным вариантом может быть прием бензодиазепиновых транквилизаторовс наиболее ярко выраженным противотревожным эффектом, например, Феназепама по 0,5 мг 3 раза в день или Клоназепама по 0,5 мг 3 раза в день с общим сроком приема не более 3-х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту часто возникает побочный эффект в виде усиления тревоги и сопутствующих ей вегетативных проявлений, в том числе колебаний артериального давления. Данное состояние значительно облегчается путем назначения адекватной терапии прикрытия. Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае можно рассмотреть добавление бензодиазепинов коротким курсом. Они могут эффективно купировать панические атаки и снизить давление, связанное с тревогой. Чаще всего рекомендуется алпразолам. Назначается на 7-14 дней. Стартовая доза обычно минимальная 0,25 мг, но в вашем случае врач может начать с более действенной дозы для быстрого облегчения состояния. Принимают либо по требованию при панической атаке, либо небольшими дозами 2-3 раза в день.